Кубанское УФСИН открыло исправительный центр на базе машиностроительного предприятия

3 августа 2022

Новый исправительный центр для осужденных к принудительным работам начал функционировать в Краснодаре. В нем будут содержаться 80 осужденных, которых трудоустроят в цехах Южного завода тяжелого станкостроения. Предприятие является одним из лидеров отечественного машиностроения. ЮЗТС имеет статус российского производителя, что позволяет активно участвовать в импортозамещении и  поставлять изготавливаемое оборудование на все крупные предприятия.

На открытии нового исправительного учреждения присутствовали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю, генерал-майор внутренней службы Виктор Пестов, начальник управления Минюста России по Краснодарскому краю Игорь Бабаев, генеральный директор ЮЗТС Юрий Коваль, председатель Общественного совета при региональном УФСИН Виталий Мещеряков, сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Это третий в Краснодарском крае исправительный центр. Еще два действуют в городах Армавир и Славянск-на-Кубани. Содержащиеся в них осужденные трудоустроены на  муниципальных предприятиях и зарекомендовали себя с положительной стороны.

Благодаря такому альтернативному виду наказания как принудительные работы осужденные получают более высокую социализацию, для них созданы все необходимые условия для комфортного проживания, имеется возможность пользоваться мобильными телефонами, интернетом и совершать покупки.  

Осужденные на принудительные работы проживают на территории исправительных центров и работают на предприятиях различных форм собственности. Они не вправе отказаться от предложенных вакансий, обязаны неукоснительно соблюдать установленный на этих предприятиях режим и добросовестно относиться к труду.

В ближайшее время в Краснодарском крае планируется открыть еще несколько исправительных центров, которые позволят создать новые рабочие места для осужденных и предоставят предприятиям региона дополнительные трудовые ресурсы. 

Сюжет телеканала Россия 1 >>

Вернуться к списку