Краевое отделение Русского географического общества: трамваи РГО перевезли более 4,5 миллионов пассажиров в 2022 году

1 марта 2023

Пассажирами трамваев Русского географического общества в 2022 году стали более 4,5 миллионов жителей и гостей Краснодара. В рамках социально-просветительского проекта РГО по краевой столице курсировали 15 «географических» вагонов.

Трамваи оформлены материалами экспозиции «Золотой фонд Русского географического общества» и посвящены Беллинсгаузену и Лазареву, Крузенштерну и Литке, Миклухо-Маклаю, Пржевальскому и Семёнову-Тян-Шанскому. 

Уникальное фондовое собрание РГО формировалось с момента учреждения Общества в 1845 году. За годы деятельности были созданы старейший и единственный в стране специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд, который насчитывает около 40 тысяч исключительных материалов.

В честь 175-летия РГО при поддержке Исполнительной дирекции Общества на маршруты вышли вагоны, рассказывающие об Эрнсте Гофмане, Григории Грумм-Гржимайло и уникальном географическом положении Краснодара — города на 45-й параллели. На бортах "географических" трамваев также можно увидеть информацию о крупнейших проектах, реализуемых краевым отделением РГО, о мероприятиях российского и международного масштаба: национальной премии «Хрустальный компас», туристическом проекте «Золотое кольцо Боспорского царства», профильных сменах РГО для одарённых детей "Мир открытий", экспедиции "РоссиЯ" и других. Ещё два вагона посвящены истории краевого отделения, которое в 2021 году отпраздновало своё 75-летие.

— Этим проектом мы привлекаем внимание жителей и гостей Краснодара к биографиям выдающихся сынов нашего Отечества и деятельности Русского географического общества, популяризируем интересные сведения по географии России. Уже пятый год он реализуется нашим отделением РГО вместе с администрацией города Краснодара, Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением — рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

В 2021 году проект Краснодарского отделения вышел на российский уровень: трамваи Русского географического общества появились в ещё двух городах — Самаре и Екатеринбурге.

Вернуться к списку