Краевое отделение Русского географического общества приняли участие в стратегической сессии «География. Культура. Образование»

29 августа 2022

В рамках V Фестиваля Русского географического общества в зале Ученого совета Штаб-квартиры РГО прошла стратегическая сессия «География. Культура. Образование». Событие объединило председателей Министерства просвещения, академии Минпроса, региональных отделений РГО, ректоров и преподавателей российских вузов, географов и экспертов из 16 регионов страны.

Участники сессии обсудили современные тренды и стратегические ориентиры географического образования и развитие культуры, интереса к географической науке.

От Краснодарского края участие в мероприятии принял Иван Чайка, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель регионального отделения РГО. Он рассказал о проектах РГО в области географического просвещения и образования.

Речь пошла о профильных сменах «Мир открытий». С 2015 года они проводятся во всероссийских и международных детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Смена» и «Океан». Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с современным профессиональным оборудованием, встречаются с учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в различных областях географии. Организацией и проведением «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

Также Иван Чайка рассказал о Географическом диктанте, который проходит с 2015 года. Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию. За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 2,4 млн человек. С 2017 года Диктант стал международным. К акции присоединились уже 122 страны.

Подводя итоги дискуссии, участники стратегической сессии пришли к выводу, что изучение предмета «география» имеет огромное значение в просветительском процессе как общеобразовательных учреждений, так и в высших учебных заведениях.

За активную работу и достигнутые результаты председатели Краснодарского, Башкирского и Омского региональных отделений Общества были награждены руководством РГО. Ивану Чайке была вручена почетная грамота Общества.

Вернуться к списку