Краевое отделение Русского географического общества: более 27 тыс. человек в Краснодарском крае написали географический диктант

31 октября 2022

В Краснодарском крае участниками восьмого Географического диктанта стали 27450 человек. Они ответили на вопросы международной акции Русского географического общества на 766 площадках. Регион занял второе место по их количеству. Лидер этого года – Башкортостан (906). Среди муниципальных образований больше всего площадок работало в Краснодаре, Апшеронском и Туапсинском районах.

В Краснодаре одна из крупнейших по числу участников акции площадок работала в высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко. Свои знания в области географии проверили профессорско-преподавательский состав училища, слушатели магистратуры и адъюнктуры, гражданский персонал, курсанты и юнармейцы училища.

— Участие личного состава училища в просветительской акции Русского географического общества стало традиционным. Это позволяет проверить, получить и закрепить знания в области географии вне образовательного процесса. Накануне с курсантами училища встретился председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Он презентовал документальный фильм о победителях национальной премии Общества "Хрустальный компас" и ответил на все вопросы, — рассказал начальник училища генерал-майор Игорь Шпырня.

— Содержание географического диктанта в этом году вновь произвело положительное впечатление на всех участников своими разнообразными и увлекательными вопросами, что и делает это мероприятие уникальным, — поделились впечатлениями курсанты-активисты Молодежного клуба РГО училища.

В Апшеронском районе диктант написали на 39 площадках. Участники акции сели за парты в школах, учреждениях дополнительного и профессионального образования, на базе школы №7 в Хадыженске была зарегистрирована площадка Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера". На вопросы ответили педагоги и учащиеся образовательных учреждений, представители Совета ветеранов, сферы культуры, молодые депутаты, рабочая молодёжь, известные жители района, в их числе и. о. главы района Алексей Передереев.

— Самой взрослой участницей стала руководитель Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, председатель Экологического совета Краснодара Нина Витульская. Ей в этом году исполняется 88 лет. Результаты станут известны через несколько дней. Но, несмотря на итоги, главное, что Русское географическое общество вновь объединило всех, кто любит Родину и поддерживает просветительские инициативы, — отметила председатель районного отделения РГО Марина Леонидова.

На центральной площадке в Туапсе акция началась с открытия выставки фотографий финалистов и победителей конкурса Русского географического общества "Самая красивая страна". Экспозицию предоставили в бизнес-центре "Каравелла". Здесь на вопросы диктанта ответили представители администрации и депутаты Совета района, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Дмитрий Ерков, студенты, школьники, кадеты. Председатель районного отделения РГО Микаэл Аракелов вручил диплом и памятный подарок от Исполнительной дирекции РГО учащейся гимназии №1 Валерии Щукиной - финалистке конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Четверо вступивших в Общество туапсинцев получили членские билеты, в их числе и прославленный туапсинский дзюдоист, многократный чемпион Михаил Игольников. Всего участниками акции в районе стали около 2000 человек.

Актив Горячеключевского отделения РГО организовал площадку по написанию диктанта в палаточном лагере в окрестностях урочища Поднависла.

—​​​​​​​ В 12 часов, под шум горной реки Чепси, участников мероприятия с экранов смартфонов поприветствовал экипаж МКС и члены российской антарктической экспедиции. Акция привлекла внимание многочисленных туристов со всего Краснодарского края, которые выбрались на эти выходные в предгорья Горячего Ключа. Такой формат проведения позволил участникам акции стать ближе к природе, ощутить себя ее частью, проникнуться атмосферой события, — рассказал председатель местного отделения Игорь Воробьев.

В Брюховецком районе в традиционной просветительской акции приняли участие активисты Молодёжного клуба РГО, сотни школьников и студентов, людей разных возрастов и профессий.

Как сообщила ученый секретарь Брюховецкого районного отделения РГО Галина Гроссевич, ведущими мероприятия стали финалисты конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" Алина Базылева и Артем Ермоленко. Они познакомили присутствующих с правилами участия в диктанте и провели мини-викторину для разминки.

В Северском районе уже в четвертый раз площадка Молодёжного клуба РГО "Собер" работала на базе Центра развития творчества детей и юношества станицы Северской. Активисты встречали участников акции, провели мастер-класс по сбору спилс-карты России, рассказывали об успешных проектах клуба.

— Наше отделение традиционно уделяет пристальное внимание просветительским и образовательным мероприятиям. И мы очень рады, что так много жителей края поддержали проведение акции и приняли в ней участие. География – многогранная и интересная наука, здорово, что интерес к ней с каждым годом только растет, — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Иван Чайка.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать по личному идентификационному коду на сайте акции после 30 ноября. Кроме того, на этом же ресурсе организаторами акции предусмотрена возможность написать диктант онлайн: с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Галерея

Вернуться к списку