Краевое отделение Русского географического общества: 3 марта в Краснодаре пройдет предпремьерный показ фильма «Россия»

28 февраля 2023

Предпремьерный показ фильма «РоссиЯ» состоится 3 марта в Краснодарском государственном институте культуры. Документальная лента рассказывает об огромной и прекрасной стране, о том, какой её увидели участники масштабной экспедиции Русского географического общества. Дата для знакового мероприятия выбрана не случайно.

«РоссиЯ-2021» — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Руководил экспедицией выдающийся путешественник, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев. В команду вошли: хронометрист и завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и заведующий снаряжением Фёдор Усенко из Краснодарского края, геоморфолог Егор Туляков из Москвы, журналист Рустам Сиразетдинов из Уфы, медик Александр Коновалов из Южно-Сахалинска, блогер Никита Ярков из Архангельска. Участниками дополнительных составов стали Виктор Попов и Олег Катышев (маршрут Сириус — Мурманск), Юрий Дерезюк (маршрут Сириус — Республика Тыва) и Андрей Паршин (Северный морской путь).

Команда экспедиции финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна. За 292 дня путешественники преодолели маршрут длиной более 35 тыс. км.

Режиссёр фильма — документалист Виктор Ющенко, автор сценария — Елена Казанцева, генеральный продюсер картины и автор идеи — Иван Чайка. Вместе с путешественниками зрители пройдут по Северному морскому пути, побывают в Арктической школе деревянного традиционного судостроения, где создают поморский карбас, узнают, чему учатся одарённые дети со всей страны в образовательном центре «Сириус», увидят, как в тверской деревне семья биологов Пажетновых спасает медвежат-сирот.

— Для нас важно было в этом фильме показать современную Россию и её главное достояние — людей, которые здесь живут, строят своё будущее, совершают открытия, сохраняют и популяризируют природное и историко-культурное наследие, традиции. Вместе с участниками экспедиции и жителями разных регионов мы открывали нашу страну заново. Теперь вместе с ними это смогут сделать и зрители фильма «РоссиЯ», где «Я» — большая буква, потому что она символизирует каждого из нас. Мы и есть Россия: многонациональная, многоконфессиональная, с множеством природным богатств и традиций, — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения РГО, генеральный продюсер фильма и координатор проекта «РоссиЯ» Иван Чайка.

Фильм создан Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма и Министерством просвещения России, продюсерским центром «Чайка» и компанией «Под знаком пи» в рамках проекта «Комплексная экспедиция «РоссиЯ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку