Инклюзивный Центр раннего развития «Росток надежды» с февраля этого года запустит новый проект за счет средств Фонда президентских грантов

18 января 2022

Проект «Счастливое детство для всех» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Его авторы, Инклюзивный центр раннего развития «Росток надежды» оказывает услуги детям от 1,5 лет с расстройствами аутистического спектра и другими неврологическими заболеваниями.

В основе всех проектов Центра — постоянная целенаправленная работа с детьми по специально разработанным адаптированным коррекционно-развивающим программам в различных направлениях. Они способствуют социальной адаптации и развитию навыков коммуникации, гармонизации эмоциональной сферы и физическому развитию, развитию духовно-нравственных качеств и коррекции пространственных представлений, получению технических и социально-бытовых навыков.

С июля 2021 года, также при поддержке Фонда, Центр реализует другой проект — «Развитие без границ». Он нацелен на внедрение программ в различные общеразвивающие направления с учетом специфики детей, посещающих Центр.

На первом этапе проекта «Развитие без границ» был запущен и набирает обороты коррекционно-развивающий курс, включающий занятия по запуску речевого, физического и общего развития ребенка: адаптивная физкультура, групповые творческие занятия, и даже занятия по компьютерной грамотности, где дети учатся печатать, создавать презентации, регистрироваться на почтовых сервисах.

В проект вовлечены и родители: многие из них принимают активное участие во всех запланированных мероприятиях проекта, в творческих занятиях с детьми; для родителей проводятся обучающие семинары и музыкально-терапевтические сессии, поддерживающие их физическое и эмоциональное состояние.

Проект «Развитие без границ» продолжается. Приходите на сайт и на социальные страницы Центра, и вы узнаете много интересного о его работе, достижениях и победах. И, может быть, станете волонтерами проекта.


Вернуться к списку