Городской общественный центр города-героя Новороссийска: в городе прошли спортивные соревнования между национальными объединениями

7 ноября 2022

Мероприятие прошло в честь праздника День народного единства. Национальные объединения соревновались в армрестлинге, перетягивании каната, дартсе и других спортивных первенствах.

Спортсменов приветствовали Владимир Мхитарян, председатель Новороссийского общества «Луйс», член ОП КК и Илья Канакиди, депутат городской Думы.

— Каждый из россиян, вне зависимости от национальности, должен вносить свой вклад в сохранение суверенитета нашего государства, защищать его интересы, — отметил Владимир Мхитарян. — А на спортивных состязаниях, организованных в День народного единства, я желаю вам с достоинством представлять свои народы. Пусть победят сильнейшие.

В армрестлинге первое место в категории до 80 кг завоевала лезгинская команда, а в категории свыше 80 кг — команда немецкого общества. Немецкому обществу досталась верхняя ступень пьедестала также в перетягивании каната и дартсе. Лучшими в гиревом спорте стали греки. А в состязании по подъему 16-тикилограммовой гири не оказалось равных старейшине лезгин Малику Дамирову. Спортсмен поднял пудовую гирю 100 раз в течение 4 минут.

В командном первенстве 3-е место заняла сборная лезгинского общества, 2-е место — у команды таджикских силачей, а первое досталось команде немецкого национально-культурного общества.

В завершении спартакиады спортсмены устроили импровизированный танцевальный батл. Сначала члены команд демонстрировали свои национальные танцы, а потом все вместе сошлись в одной победной пляске.

Спартакиада «Дружба народов» прошла в рамках проекта НГОО «Центр национальных объединений», подержанного грантом Президентского фонда культурных инициатив и администрацией города Новороссийска.

Галерея

Вернуться к списку