Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар»: Ветераны спецслужб провели военно-патриотические соревнования среди молодежи

21 ноября 2022

В Краснодаре 19 ноября прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов Кубани. Их провела Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» в преддверие Всероссийского дня призывника.

Соревнования прошли на базе Краснодарского монтажного техникума. Более восьмидесяти ребят — будущих защитников Родины соревновались в силовой и спортивной подготовке.

Перед ребятами выступили ветераны спецслужб России, полковники запаса Генадий Жметкин, Андрей Карпенко, Александр Кузин, майор Сергей Бугаец.

Говорили на разные темы, интересующие молодежь. Ветераны делились реальными историями из героического прошлого легендарных бойцов Краснодарской «Альфы»: рассказывали о проведенных контртеррористических мероприятиях на северном Кавказе, о работе спецподразделения при освобождении заложников и многое другое.

— Сейчас не так часто проводятся соревнования по военно-прикладным видам спорта. Те, что объединяют спорт с военным искусством, — говорит Виталий Мещеряков, представитель Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар», член Общественной палаты Краснодарского края. — А иначе как научить ребят разбирать и собирать автомат? Как научить их слаженной работе в команде? К тому же соревнования здесь судят ветераны, принимавшие участие в локальных конфликтах. Общение с такими людьми дает подросткам представление о том, что есть дружба, братство, каким должен быть защитник Отечества.

Победители получили кубки и медали, а также памятные подарки. Особенно отличившиеся участники получили на память предметы формы спецназа с атрибутикой и символами группы «А» ЦСН ФСБ РФ.

Галерея

Вернуться к списку