От поля до прилавка. Тестирование новой программы контроля за оборотом зерна стартует с 1 июля в России

20 мая 2022

С 1 июля производители и переработчики зерна в тестовом режиме начнут работать в ФГИС «Зерно» и ФГИС «Сатурн». В системе будет информация о компаниях, которые производят, перерабатывают, хранят, транспортируют, утилизируют, продают зерно и продукты его переработки. По оценке экспертов Общественной палаты Кубани, для работы в системе не требуется переобучение или наем новых сотрудников. А гражданам позволит не сомневаться в качестве хлеба.

Внедрение системы, состояние и регулирование отечественного рынка зерна, производственную инфляцию и взаимодействие между аграриями и переработчиками обсудили эксперты из России и Казахстана. На Кубани 19 мая прошла I Межрегиональная конференция: «Зерновой рынок: экономические реалии, глобальные вызовы и ориентиры для бизнеса».

По данным Производственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций, сегодня Россия занимает первое место в мире по экспорту зерна. В новых экономических реалиях очень важно определить меры поддержки, нормы контроля и способы решения глобальных задач по производству и экспорту зерновых культур.

За 2021 год на Кубани производство зерна выросло на 22,2%, в Ростовской области на 8,6%, а в Ставропольском крае на 57,9%. Краснодарский край занимает первое место по производительности зерновых культур.

Система, которая позволит контролировать путь зерна от поля до прилавка, стартовала в этом году. Сведения в систему будут вносить сами участники рынка. Без сопроводительных документов, оформленных в системе, нельзя будет продавать и экспортировать продукцию. Можно будет проследить путь зерна от момента производства до продажи конечному потребителю. Данная мера, по мнению Минсельхоза, позволит повысить эффективность контроля за оборотом продукции. Вместе с тем, государство получит возможность отслеживать вклад регионов в задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Эксперты отмечают, что производители пока неактивно включаются в процесс. По мнению члена комиссии ОП КК по развитию агропромышленного сектора и сельских территорий, Владимира Мхитаряна, это связано с тем, что предприятия всегда с недоверием относятся к система госконтроля.

– Законодательное закрепление норм контроля это позитивная практика, – говорит Владимир Мхитарян – Сейчас нам необходимо объединиться с органами власти, настроить с ними рабочие контакты. Это позволит вывести запасы из «неучтенной зоны», повысить качество посевной продукции и получаемых урожаев. Аналогичная система «Меркурий» по контролю за оборотами сельскохозяйственной продукции успешно работает в стране с 2018 года. Прежде всего это благоприятно отразится на качестве отечественной продукции, которую мы с вами целыми семьями ежедневно употребляем в пищу.

Он также отметил, что программа проста в использовании: для работы в ней не требуется повышений квалификации, переобучения сотрудников. В случае возникновения вопросов, служба поддержки оперативно оказывает помощь.

Вернуться к списку