ОП Кубани: «На основе ложных новостей нам пытаются доказать, что вся история России — это ошибка наших предков»

5 мая 2022

Для чего сегодня нужно искажать факты о ВОВ? Почему даже абсурдные сообщения СМИ имеют такое влияние на аудиторию? И как противостоять манипуляции сознанием людей? В Общественной палате Кубани состоялась дискуссия «Искажение в информационной среде фактов о Великой Отечественной войне и о современной спецоперации России: причины, угрозы и противодействие». Мнением поделились эксперты в сфере работы с информацией, СМИ, социологии, отечественной и мировой и истории.

Рейтинг источников недостоверной информации о спецоперации России в Украине озвучила Общественная палата РФ. Больше всего фейков за прошедшую неделю опубликовали украинские боты. На втором месте — президент Украины, далее идут английские СМИ, затем американские СМИ и различные пиар-агентства США. Опровержения сообщений, содержащих недостоверные факты, публикуют эксперты рабочей группы ОП РФ противодействию распространению недостоверной информации в интернете на Телеграм-канале «Война с фейками». Например, как одних людей выдают за других, а события прошлых лет выдают за события последних месяцев.

На фоне спецоперации усилилась многолетняя информационная атака на историческую память российского народа. О недопустимости фальсификации истории и в частности событий Второй мировой и Великой Отечественной войны неоднократно с разных трибун говорил и президент России Владимир Путин.

Зампредседателя комиссии ОП КК по вопросам развития СМИ и общественной дипломатии, директор АНО «Центр прикладной социологии и политологии», кандидат политических наук, социолог Геннадий Подлесный отметил, что распространение фейков в СМИ во время проведения специальной военной операции России на Украине — не новая тенденция.

— Информационная война — закономерное явление в период каких-либо военных действий, — говорит Геннадий Подлесный. — Вспомним период Великой Отечественной войны. Тогда распространялись листовки с фотографиями сына Сталина, на которых говорилось, что Яков сам сдался в плен нацистам. Подобное мы наблюдаем и сейчас. 90 % влиятельных мировых СМИ влиятельных мировых СМИ являются прозападными. Благодаря их огромным тиражам информация, в том числе непроверенная и заведомо ложная, расходится мгновенно. Благодаря масштабам распространения создается иллюзия ее достоверности. У людей не так много возможностей ознакомиться с альтернативной точкой зрения.

Член ОП КК, журналист, главный редактор информационно-аналитического портала «Ясно» Алексей Костылев рассказал, что в чем ключевое отличие «желтой» информации от пропагандистской. 

— Когда мы говорим о распространении ложной информации, нужно четко разделять цели «желтых» и пропагандистских СМИ, — говорит Алексей Костылев. — Первые публикуют недостоверные факты, истории исключительно ради собственной сиюминутной выгоды (прибыль, популярность). Распространение фейковой информации о ходе спецоперации на Украине — это уже орудие пропаганды, информационное оружие, которое направлено на преднамеренное введение людей в заблуждение. Его цель — влияние на происходящие события. К примеру, призыв к незаконным митингам, протестам, акциям. Подобное ведет к разобщению народа. Элементом единения и источником достоверной информации может и должна являться власть. Но ей необходимо поддерживать честную репутацию и налаживать взаимодействие с разными группами, представителями нашего общества. На сегодняшний день некоторые страны отвернулись от России, и во многом этому способствовала дезинформация со стороны СМИ. У меня была возможность пообщаться с населением Индии. Несмотря на большое количество прозападной информации в изданиях этой страны, народ настроен к русским благодушно. Такое отношение сохранилось благодаря давним крепким связям между Россией и Индией. Эти связи построены на доверии.

Член ОП КК, ректор Краснодарского государственного института культуры, кандидат педагогических наук Сергей Зенгин отметил, что активное ведение информационной войны против России — это попытки переписать нашу историю. 

— Это противоборство с СССР началось сразу после Великой Отечественной войны и продолжается по сей день, только уже против России, — говорит Сергей Зенгин. — Основная цель ложных новостей — показать и доказать молодому поколению, что вся история страны — это ошибка их предков, поэтому им нельзя доверять, нельзя ими гордиться. Так пытаются разорвать ту самую связь между поколениями, которая лежит в основе общества. Сейчас молодежь живет в большом потоке информации. К сожалению, практика показывает, что многие молодые люди легко подвергаются информационным манипуляциям. Виной тому — слабое знание истории. Сегодня особенно важно уделить как можно больше внимания сохранению исторической памяти у подрастающего поколения.

Первый зампредседателя ОП КК, член ОП РФ и краснодарского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Владимир Коробчак отметил, что российская молодежь стала мишенью в информационной войне, которую Запад ведет против России.

— Люди перегружены информацией. В нашем распоряжении — бесчисленное количество источников: помимо традиционных СМИ, сегодня любой может создать канал в мессенджере и распространять свою «правду», — говорит Владимир Коробчак. — Недавнее исследование кубанских социологов показало, что «герои» современной молодежи — блогеры, причем преимущественно оппозиционные. Неужели фейки о ходе спецоперации в Украине и искажение истории Второй мировой войны — новая форма свободы слова? Взвешенно оценивать информацию и фильтровать ее можно лишь на основе традиционных ценностей и фактических знаний об истории. Сейчас коллектив педагогов КубГУ вместе с общественниками разрабатывают концепцию по работе с молодежью, которая призвана решить эту задачу.

Напомним, о разработке «Концепции воспитатательно-патриотической работы с молодежью в современных условиях: вызовы, стратегии, технологии» в ОП КК объявили на пленарном заседании 25 марта. Присутствовавшие на заседании глава региона Вениамин Кондратьев и председатель краевого Законодательного собрания Юрий Бурлачко поддержали это направление работы.

Как отмечают ее авторы, на основе итогового варианта концепции подготовят методические рекомендации для учебных заведений всех муниципалитетов Кубани. Например, как организовать историко-патриотический семинар, чтобы мероприятие не вызывало у молодежи отторжение и не сводилось к формальному просмотру фильмов.

Концепция также позволит сделать региональный закон о молодежной политике более приближенным к действительности и максимально прикладным.

Вернуться к списку