Общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса в Северском районе состоятся 6 июня

26 мая 2023

В Ильском городском поселении на Кубани может появиться лесопарковый зеленый пояс площадью более 72 га. 6 июня ОП Кубани проведет здесь общественные слушания. Если выбранные для этих целей территории соответствуют требованиям и предложение одобрит краевое Заксобрание, у муниципалитета появится территория, защищенная от жилой застройки и вырубки.

С ходатайством о создании ЛЗП в ОП Кубани обратилась администрация Северского района. Придать статус лесопаркового зеленого пояса предлагают двум земельным участкам общей площадью 724 876 кв. м (72,49 га). Общественники проведут в пгт Ильский общественные (публичные) слушания, чтобы оценить возможность реализовать эту инициативу.

Слушания пройдут 6 июня в 11:00 в здании администрации Ильского городского поселения по адресу: пгт Ильский, ул. Беличенко, 17, 2 этаж, актовый зал.    

В них вправе принять участие любые заинтересованные лица или их представители. Участие свободное и добровольное. Свое мнение участники могут выразить устно — на общественных слушаниях и письменно — в адрес Общественной палаты Кубани по адресу: г. Краснодар, ул. Советская, 30, офис 301 или по электронной почте op-kk@mailopkk.ru. Анонимные предложения и замечания не рассматриваются.

Статус лесопаркового зеленого пояса позволяет защитить территорию от жилой застройки и вырубки. На территории ЛЗП можно размещать объекты здравоохранения, образования, рекреационной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, туризма, прокладывать прогулочные дорожки, разбивать лесопарки и устанавливать элементы благоустройства. Можно устраивать пикники с соблюдением санитарных, экологических и противопожарных норм. Но нельзя, например, возводить многоквартирные и частные жилые дома и дачи, предприятия, офисы, супермаркеты. Нельзя использовать токсичные агрохимикаты, добывать полезные ископаемые или вести лесозаготовку.

О том, что такое лесопарковые зеленые пояса, как их создавать или расширять — подробно в нашей инструкции >>

С материалами можно ознакомиться здесь ↓

Документы

Вернуться к списку