Общественные слушания по созданию лесопаркового зеленого пояса в Приморско-Ахтарске состоятся 30 мая

18 мая 2023

В городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края может появиться лесопарковый зеленый пояс площадью более 7,2 га. 30 мая ОП Кубани проведет здесь общественные слушания по этому вопросу. Если выбранные для этих целей территории соответствуют требованиям и предложение одобрит краевое Заксобрание, у города появится территория, защищенная от жилой застройки и вырубки.

С соответствующим ходатайством в ОП Кубани обратилась администрация Приморско-Ахтарского района. Придать статус лесопаркового зеленого пояса предлагают земельному участку площадью 72 177 кв. м (7,22 га). Общественники проведут в Приморско-Ахтарске общественные слушания, чтобы оценить возможность реализовать эту инициативу.

Слушания пройдут 30 мая в 12:00 в здании администрации муниципального образования Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 Лет Октября, 63, каб.22.    

В слушаниях вправе принять участие любые заинтересованные лица или их представители. Участие свободное и добровольное. Свое мнение участники могут выразить устно — на общественных слушаниях и письменно — в адрес Общественной палаты Кубани по адресу: г. Краснодар, ул. Советская, 30, офис 301 или по электронной почте op-kk@mailopkk.ru. Анонимные предложения и замечания не рассматриваются.

Статус лесопаркового зеленого пояса позволяет защитить территорию от жилой застройки и вырубки. На территории ЛЗП можно размещать объекты здравоохранения, образования, рекреационной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, туризма, прокладывать прогулочные дорожки, разбивать лесопарки и устанавливать элементы благоустройства. Можно устраивать пикники с соблюдением санитарных, экологических и противопожарных норм. Но нельзя, например, возводить многоквартирные и частные жилые дома и дачи, предприятия, офисы, супермаркеты. Нельзя использовать токсичные агрохимикаты, добывать полезные ископаемые или вести лесозаготовку.

О том, что такое лесопарковые зеленые пояса, как их создавать или расширять — подробно в нашей инструкции >>

С материалами можно ознакомиться здесь ↓

Вернуться к списку