Нарушения со стороны представителей КПРФ выявили наблюдатели на Кубани

17 сентября 2021

Общественные наблюдатели и члены мобильных групп в муниципалитетах Краснодарского края сообщают об однотипных нарушениях со стороны представителей КПРФ, которые жалуются на не предоставление членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса реестра надомного голосования.

Такие факты массово выявляют в Краснодаре и Красноармейском районе. По информации наблюдателей, представители КПРФ сознательно пытаются пойти на нарушение избирательного законодательства, пытаясь сфотографировать и снять на видео персональные данные избирателей, что делать запрещено.

Как отмечают представители Центра общественного наблюдения за выборами в Краснодарском крае, ситуация напоминает «домашнюю заготовку» —

подготовленную провокацию с целью зафиксировать большое количество якобы совершенных нарушений.

— Комиссия действует строго в соответствии с законом о защите персональных данных, чтобы предотвратить их распространение, — комментирует Артур Колесников, заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края. — Члены комиссий с правом решающего голоса несут персональную ответственность за утечку информации, поэтому принимают все возможные меры против копирования: разрешают смотреть, но не переписывать, просят не фиксировать на фото и видео.

Вернуться к списку