Любовь Попова: Создать инновационную конкурентоспособную экономику можно только на основе модели партнерства между обществом, бизнесом и властью

23 января 2023

В Краснодаре прошел круглый стол на тему «Проблемы и перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества между Краснодарским краем и Турецкой Республикой». Участие в нем приняли представители власти, общественности, российского и турецкого бизнеса. По мнению председателя ОП КК Любови Поповой, только модель партнерства между обществом, бизнесом и властью способна создать инновационную конкурентоспособную экономику, способную решать национальные задачи.

Открывая мероприятие, модератор Олег Жарко, председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса и редакционного совета еженедельника «ЮгTimes», подчеркнул значимость двусторонних контактов между представителями бизнеса обеих стран и эффективного конструктивного диалога.

Фырат Байар, генеральный консул Турецкой Республики в Новороссийске,  в своем выступлении подчеркнул важность российско-турецкого сотрудничества в области экономики. Он выразил надежду, что двустороннее сотрудничество между странами будет непрерывно развиваться во всех сферах. Консул отметил эффективность партнерства в энергетической и туристической отраслях.

В 2021 году объем двусторонней торговли между Краснодарским краем и Турцией составил 1,6 миллиарда долларов. Ожидается, что по показателям 2022 года эти цифры увеличатся.

— Сегодня растет понимание необходимости взаимодействия общества, власти и бизнеса, общественного согласия, которые заключаются в мобилизации потенциала и ресурсов всего общества для устойчивого развития страны, роста экономики, — говорит Любовь Попова, председатель ОП КК. — Формы взаимодействия общества, власти и бизнеса строятся на решении правовых, экономических, социальных, организационных, технологических, управленческих и других вопросов. Для этого мы используем все доступные ресурсы развития внутренней экономики и внешнего партнерства.

С 2015 года Ассоциация Европейского бизнеса, Еженедельник ЮгTimes и Ассоциация инвестиций и международного сотрудничества взаимодействуют в рамках проекта «Время новых стратегий». В основе проекта лежит работа по направлениям развития промышленности и АПК, вопросам здравоохранения, ЖКХ, работы научно-исследовательских центров и институтов, развития предпринимательской деятельности.

Во второй части мероприятия предприниматели и представители власти обсудили вопросы, касающиеся поиска поставщиков и покупателей, , проблемы, возникающие в банковском секторе. а также логистики. Предприниматели из Турции высказали беспокойство по вопросам транспортной логистики и повышения стоимости морских перевозок. В связи с этим растет себестоимость продукции из Турции. Безусловно, это вопрос Федерального уровня.

Александр Белимов, третий секретарь Представительства МИД РФ в Краснодаре  добавил, что ведомство окажет содействие в решении задач взаимодействия турецкого и российского бизнеса.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что подобный формат обсуждений необходимо продолжать и масштабировать, так как подобные встречи напрямую способствуют эффективному диалогу.

Галерея

Вернуться к списку