Любовь Попова: Бизнес помогает адаптировать выпускников кубанских вузов к актуальным запросам экономики

19 ноября 2021

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) отмечает 25-летие основания и 18-летие образования ее Южного регионального комитета. Представители власти и общественности Кубани поздравили стратегического партнера региона и обсудили вопросы подготовки кадров с помощью бизнес-образования.

В минувший четверг на базе завода CLAAS в Краснодаре в связи с юбилеем АЕБ прошла панельная дискуссия «Формирование будущих талантов для региональной экономики с помощью бизнес-образования». Модераторами выступили представители Южного регионального комитета АЕБ — председатель Олег Жарко  и председатель HR-подкомитета организации Игорь Бренер.

АЕБ — независимая некоммерческая организация, основное представительство иностранных инвесторов в России. Ассоциация объединяет более 500 компаний, осуществляющих деятельность в России, 40 из которых работают в Краснодарском крае и в соседней Ростовской области.

По словам зампредседателя ЗСК Александра Трубилина, во многом благодаря усилиям Ассоциации и Южного регионального комитета различные направления кубанской экономики получили свое динамичное развитие, а созданные в крае условия для иностранных инвесторов привлекают в субъект крупных игроков рынка и мотивируют их вкладывать средства в развитие на территории региона серьезных проектов.

Кроме того, в течение шести лет Южный региональный комитет АЕБ занимается внедрением качественно новой системы подготовки специалистов для бизнеса. Между организацией и тремя ведущими вузами Краснодарского края — КубГАУ, КубГТУ и КубГУ заключено соглашение о взаимодействии. Студенты и выпускники не только получают теоретическую подготовку по современным образовательным направлениям, но и проходят стажировку на предприятиях и таким образом адаптируются с современным требованиям и запросам экономики.

Как отметила председатель Общественной палаты Кубани, зампредседатель Южного регионального комитета АЕБ Любовь Попова, на российском рынке труда сложилась парадоксальная ситуация: при общем сокращении количества рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности более 70 процентов предприятий испытывают кадровый голод.

— Сегодня экономика перераспределяет работников из индустриального сектора в постиндустриальный — в сферу сервисов разного рода, — говорит Любовь Попова. — Во всем мире и в нашей стране стабильно растет спрос на специалистов в области IT, креативных индустрий, в туристическом бизнесе. Острый дефицит кадров наблюдается в областях, связанных с анализом больших данных, искусственным интеллектом.

Согласно стратегии привлечения инвестиций в экономику Кубани, которую в начале текущей недели презентовали губернатору края, именно эти сферы экономики являются приоритетными для региона. Адаптация кадров для работы в них позволит исправить сложившийся дисбаланс, и участие Ассоциации европейского бизнеса играет значительную роль в решении этой задачи.

Фото: Григорий Петросян.

Вернуться к списку