Кубанцы одними из первых в России смогут пожаловаться на плохое уличное освещение в специальном приложении, а власти должны будут отреагировать всего за 1 день

3 декабря 2021

Краснодарский край вошел в тройку пилотных регионов, вместе с Москвой и Калининградской областью, которые опробуют такую народную систему контроля освещения. Приложение «Черная метка» на этой неделе презентовали властям и общественникам региона участники федерального движения «Честный свет». Авторы проекта отмечают, что жалобы будут рассматриваться быстрее, чем через портал госуслуг, — за один день. По мнению члена Общественной палаты Кубани Татьяны Чапурко, это серьезный шаг к тому, чтобы сделать улицы безопаснее в темное время суток.

Со своего смартфона через мобильное приложение (доступно для iOS и Android) «Черная метка» любой гражданин может пожаловаться на плохое освещение в социально значимых объектах (больницах, поликлиниках, школах, детских садах), в общественных местах (в торговых и бизнес-центрах), на улицах и дорогах. При полноценном запуске проекта из состояния «пилот» заявка будет рассмотрена до 1 дня.

— Жалоба попадает в систему, его видит Министерство ЖКХ и обращается к главе муниципалитета или городского района, чтобы оперативно решить проблему, — рассказывает Ольга Грекова, представитель экспертного сообщества, участник презентации. — Приложение создано не с целью найти виноватых, а чтобы максимально сократить путь от подачи жалобы до появления лампочки в светильнике на конкретной улице.

Уже сейчас к обеспечению работы приложения подключились представители ресурсоснабжающих организаций, профильных лабораторий и научно-исследовательских институтов. Постепенно в него будет интегрироваться все больше ведомств и профильных организаций. Так, например, появится возможность контролировать не только качество общего, но и готовность аварийного освещения в торговых центрах, которое должно включаться во время чрезвычайных ситуаций.

На федеральном уровне проект поддержали Минпромторг, Росконтроль, Общественная палата, Союзэкспертиза ТПП РФ, «Опора России», Общероссийский народный фронт и «Молодежка ОНФ», отраслевое сообщество «Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе».

В прошлом году «Честный свет» провел проверку качества наружного освещения в девяти муниципалитетах Кубани, включая Краснодар. Она также получила положительную оценку и поддержку краевых властей.

— Важно, чтобы общественники, неравнодушные граждане и власть работали в одном направлении, а не вступали в противоборство, потому что комфортная и безопасная среда — наша общая цель, — говорит Татьяна Чапурко, член комиссии Общественной палаты Кубани по вопросам общественного контроля, профессор КубГАУ. — Проект как раз дает нам инструмент, чтобы скоординировать действия в этом направлении.

Вернуться к списку