Как создать или расширить лесопарковый зеленый пояс: ограничения и инструкция

4 февраля 2022

Превратить природные территории рядом с городом в лесопарковый зеленый пояс — значит, защитить их от жилой застройки и вырубки. Это хорошо для окружающей среды, для жителей и будущих поколений. И, казалось бы, такая инициатива не должна встретить препятствий. Однако далеко не любой зеленой территории можно придать такой статус. Эксперт ОП КК рассказала о процедуре.

— Поддерживать экосистему городов необходимо двумя способами, — говорит Марина Сергеева, председатель комиссии ОП КК по вопросам природопользования, экологии, охраны окружающей среды и развития ЖКХ. — Во-первых, создавать и сохранять «зеленый каркас» на его территории — зеленые насаждения в местах общего пользования, что особенно важно для нашей климатической зоны. Во-вторых, создавать лесопарковые зеленые пояса на границе населенного пункта.

Что значит «присвоить территории статус лесопаркового зеленого пояса»?

Лесопарковые зеленые пояса (ЛЗП) — территории с ограниченным режимом использования. По федеральному закону «Об охране окружающей среды», их создают «в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду и выполняют природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции».

— Это не значит, что участок законсервируют, огородят забором и никого не будут туда пускать или будут, но за плату, — говорит Марина Сергеева. — У территории с таким статусом появится режим особой охраны, но она по-прежнему будет доступна для людей.

На территории ЛЗП можно размещать объекты здравоохранения, образования, рекреационной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, туризма, прокладывать прогулочные дорожки, разбивать лесопарки и устанавливать элементы благоустройства. Можно устраивать пикники с соблюдением санитарных, экологических и противопожарных норм.

Но нельзя, например, возводить многоквартирные и частные жилые дома и дачи, предприятия, офисы, супермаркеты. Нельзя использовать токсичные агрохимикаты, добывать полезные ископаемые или вести лесозаготовку.

Какие территории можно включать в ЛЗП?

Учитываются два основных параметра: расположение участка и то, как он используется в настоящее время.

Лесопарковые зеленые пояса включают в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов. Они должны прилегать к границам города и составлять с ним естественную экосистему.

На участке не должно быть объектов капстроительства, производственных предприятий, свалок, месторождений полезных ископаемых и прочего. Полный перечень требований к участкам, которые планируется включить в состав ЛЗП, установлены федеральным законом «Об охране окружающей среды».

Такая территория может примыкать сразу к нескольким городским поселениям. И если одно из них подаст ходатайство, то весь массив может быть включен в его лесопарковый зеленый пояс.

Почему бы не сделать все свободные зеленые территории лесопарковыми поясами?

Статус ЛЗП присваивается территории один раз и в дальнейшем его нельзя будет снять или поменять на менее строгий, чтобы использовать в других целях. Его можно только ужесточить, например, присвоить статус особо охраняемой природной территории, если там обнаружатся местообитания редких и исчезающих растений и животных. Законодательство также не предусматривает сокращение площади ЛЗП, ее можно только расширить. Поэтому, отмечают эксперты, важно не только оценить юридическую сторону вопроса, но и взвесить все «за» и «против».

— Необходимо оценить большое количество факторов и планы развития территорий, — объясняет Марина Сергеева. — Например, населенным пунктам необходимо расширяться и вводить новое жилье. А если в будущем муниципалитет все же решит построить на участке ЛЗП важный социальный объект, власти должны будут предоставить взамен равнозначный участок, но сделать это возможно далеко не всегда.

Как инициировать создание или расширение ЛЗП в своем муниципалитете?

Сначала инициаторы (органы государственной власти, местного самоуправления или некоммерческие организации) определяют земельные участки, отвечающие требованиям ФЗ «Об охране окружающей среды». Если они соответствуют всем установленным нормам, направляют мотивированное ходатайство в ОП КК.

Образец ходатайства можно скачать внизу страницы.

Ходатайство должно содержать:
• обоснование, почему необходимо создать или расширить лесопарковый зеленый пояс;
• схему расположения участков, которые предлагается в него включить, относительно границ населенного пункта;
• площадь этого участка.

К ходатайству необходимо приложить:
• акт обследования этого земельного участка, который подтверждает, что на нем нет стихийных свалок и мест загрязнения, например, сброса сточных вод;
• акт обследования, который подтверждает, что на этом участке нет и не планируется возведение объектов капстроительства;
• информацию о планах развития этой территории, которые подтверждают, что она не изъята и не зарезервирована под государственные или муниципальные нужды, она не включена в план комплексного развития территории;
• документ, подтверждающий, что на участке нет месторождений полезных ископаемых;
• если на участке есть водоем, то информацию о том, что данный объект является природным.

Эти документы можно получить в профильных ведомствах. 

Полный перечень документов и информация о том, какой орган владеет этими сведениями, — в нашей таблице >>

ОП КК проводит в муниципальном образовании общественные слушания. Если участники поддерживают инициативу, ОП КК направляет протокол слушаний и ходатайство инициаторов в ЗСК, которое принимает окончательное решение.

Если территории присваивается статус ЛЗП, эта информация отражается на кадастровых картах, а за соблюдением режима использования территории cледят специалисты министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Таким образом, природный участок сохраняется для обеспечения благоприятной окружающей среды в городах.

Документы

Вернуться к списку