Как обеспечивать контроль при дистанционном электронном голосовании: общественники и авторы законопроекта обсудили нюансы внедрения нового инструмента волеизъявления граждан

21 января 2022

Изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части совершенствования законодательства при проведении дистанционного электронного голосования обсудили сегодня на площадке Общественной палаты РФ.

В дискуссии приняли участие представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Государственной Думы, представители политических партий и структур гражданского общества, эксперты в сфере организации выборов.

Как отмечают в ОП РФ, форма дистанционного голосования крайне востребована: на прошедших выборах в Государственную Думу в сентября 2021 года электронно голосовали миллионы человек, а значит, избиратели поддерживают ДЭГ, для многих людей это удобно.

 ЛВП2.png   Любовь Попова,
  председатель Общественной палаты Кубани: 

— Уверенна, что форма дистанционного электронного голосования будет востребована и это направление надо развивать. За последние два года пандемия коронавируса побудила к массовому переходу на онлайн-работу, общение, обмен информацией, то есть использование электронных сервисов стало доступным, понятным и привычным. И это касается всех групп населения: работающих граждан, пенсионеров, многодетных, мам в декрете, людей с ограниченными возможностями здоровья и других. Чтобы процесс дистанционного электронного голосования был прозрачным и открытым, необходимо не только доработать законопроект и организовать независимое общественное наблюдение, также привлекать профессиональных экспертов из различных институтов гражданского общества.

Как пояснил автор законопроекта, депутат Государственной Думы Дмитрий Ламейкин, ДЭГ — это дополнительный инструмент в руках избирательных комиссий.

 Ламейкин.png   Дмитрий Ламейкин,
  депутат Государственной Думы: 

— Акцентирую внимание на том, что для многих наших сограждан живой поход на участок для голосования — это традиция, для кого-то это удобнее, чем дистанционное голосование. Поэтому наш ключевой посыл в том, что избирательные участки никуда не должны деваться. Возможность использования ДЭГ — это лишь дополнительная возможность для избирателей, позволяющая решить многие вопросы с доступностью территорий.

ОП РФ интересует вопрос общественного контроля за дистанционным электронным голосованием.

 Григорьев.png   Максим Григорьев,
  председатель Координационного совета при ОП РФ
  по общественному контролю за голосованием: 

— Когда у нас происходит голосование на избирательных участках, на каждом участке присутствуют наблюдатели. В случае с ДЭГ возникает вопрос, а какой у нас аналог цифрового участка? Очевидного ответа на него нет. Но независимо от этого общественный контроль должен быть обеспечен. Один из вариантов — возможность назначать наблюдателей в комиссию, обеспечивающую организацию проведения дистанционного электронного голосования. Особенности такого участия могли бы определяться ЦИК по итогам консультации с ОП РФ и широким кругом экспертов. Многие высказываются за то, чтобы это было учтено ко второму чтению.

Так, на прошедших выборах в Госдуму, когда в ряде регионов РФ была в пилотном режиме опробована система ДЭГ, работала специальная группа из числа экспертов в сфере IT, которые могли в режиме онлайн контролировать процесс, был цифровой сейф-пакет: каждый день делался снимок всего содержимого блокчейна, а затем специалисты сравнивали систему, которую использовала Центральная избирательная комиссия, и проверяли, не было ли каких-либо изменений, модификаций.

Сейчас этот опыт необходимо поддерживать законодательно, отмечают в ОП РФ, переводить в рабочий режим, и, конечно, для общества особенно важно, чтобы был предусмотрен общественный контроль за ДЭГ. Обсуждение о доработка законопроекта продолжаются.

Вернуться к списку