Горячие линии ОП Кубани для мобилизованных и вынужденных переселенцев закрыты

1 мая 2023

С 1 мая прекратили прием звонков горячие линии ОП Кубани по вопросам частичной мобилизации и по обращениям граждан, вынужденно прибывающих в Краснодарский край. Рассказываем, куда можно обращаться с этими вопросами в дальнейшем.

Напомним, 21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации военных сил РФ в связи с проведением военной спецоперации. 13 октября Общественная палата Кубани открыла горячую линию по вопросам частичной мобилизации для жителей края. Военнослужащие кубанцы, призванные в рамках СВО, и члены их семей могли обратиться в ОП КК за информационной помощью.

Только в первые дни работы горячей линии на неё поступило более 300 звонков. Всего за полгода работы – более 2 000.

Вопросы, поступавшие на горячую линию по мобилизации, касались финансового обеспечения мобилизованных (кредиты, зарплаты, льготы и другое), вопросов обжалования действий сотрудников ведомств, отвечающих за социальное обеспечение мобилизованных и их семей, а также содействия в дополнительном обеспечении мобилизованных обмундированием и иными предметами, необходимыми во время несения службы.

В дальнейшем с вопросами по этой теме кубанцы могут обращаться в Военный комиссариат Краснодарского края: 8 (861) 262-29-68.

С октября 2022 года в связи с проведением военной спецоперации в Краснодарский край начали прибывать вынужденные переселенцы из новых субъектов РФ. С 1 ноября Общественная палата Кубани также открыла для них информационную горячую линию.

Наибольшее количество обращений, поступивших на эту горячую линию, было связано с процедурой получения российского паспорта, социальных гарантий, в частности пенсий, поиском мест временного размещения, а также с трудоустройством и продолжением учебы в школах и вузах.

Общее количество обращений – 108.

Из них:

• 35% обращений – задержка в выдаче паспортов Российской Федерации гражданам, подавшим документы на территории Херсонской области и вынуждено эвакуированным на территорию Краснодарского края;

• 30% обращений – задержка выплат ежемесячных детских пособий, пенсий и иных пособий, рассмотрение документов на выплаты более 40 дней;

• 25% обращений – отказ в предоставлении жилищного сертификата и в выплате единовременной помощи на приобретении имущества в размере 100 000 руб. по причине отсутствия населенного пункта в перечне­;

• 10% обращений – рассмотрение документов на предоставление жилищного сертификата и выплату единовременной помощи на приобретение имущества в размере 100 000 руб. более 40 дней.

В дальнейшем с вопросами по этой теме граждане могут обращаться в администрацию Краснодарского края по будням: 8 (861) 268-60-44.

Вернуться к списку