Элла Памфилова представила положение об особенностях голосования в течение нескольких дней. Комментарии от ОП КК

2 июля 2021

Председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила о ходе избирательных кампаний в регионах страны. Глава ЦИК России сообщила, что решение о проведении многодневного голосования было основано на рекомендациях Роспотребнадзора. А также отметила, что уже более 30 % членов избирательных комиссий различных уровней прошли вакцинацию от коронавируса.

«Наша основная задача – сохранить здоровье наших граждан. Именно поэтому и было принято решение о трехдневном голосовании, − подчеркнула Элла Памфилова. − При работе над Положением об особенностях голосования в течение нескольких дней подряд мы провели серьезные консультации с представителями экспертного сообщества, политических партий, общественных движений и учли предложения, которые расширят возможности избирателей. Получился максимально простой, конкретный и понятный документ, исключающий двойное толкование».

ЦИК России утвердила Положение об особенностях голосования, установления итогов голосования при проведении голосования на выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд.

Центризбирком утвердил также Инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Новость прокомментировала председатель ОП КК Любовь Попова

«В новом порядке о проведении многодневного голосования учтен практический опыт работы независимых общественных наблюдателей в ходе проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и единого дня голосования в сентябре 2020 года. Четко разъяснены многие спорные моменты, с которыми сталкивались наши общественные наблюдатели и члены ситуационных мониторинговых центров и общественных штабов.

К примеру, анализ вопросов и обращений, поступавших в ситуационный мониторинговый центр ОП КК в дни голосования в июле и в сентябре 2020, показывает, что больше всего вопросов вызывали процедуры опечатывания и вскрытия сейф-пакетов и их хранения. Прежние формулировки допускали различное толкование, неизбежно возникали недоразумения. Утвержденные новым порядком действия УИК это исключают.

Новое правило, которое мы также приветствуем – это хранение заполненных в первые 2 дня голосования бюллетеней только в сейф-пакетах, а самих пакетов – в отдельных опечатанных в присутствии наблюдателей сейфах, отдельно от остальной документации избирательных комиссий, под постоянным видеонаблюдением. Сразу снимаются какие-либо подозрения о возможности несанкционированного доступа к ним в ночное время.

Решено отказаться от выездного голосования во дворах многоквартирных домов и на территории предприятий, но при этом сохранена возможность особой организации голосования в небольших и отдаленных селах, в первые два дня. Для Кубани, с ее многочисленными малонаселенными и отдаленными от райцентров и крупных станиц хуторами и селами, особенно в горной и предгорной зонах, это очень актуальный вопрос.

Также наши эксперты особо отметили, что теперь четко разъяснен порядок действия УИК при подозрении о попытке двойном голосования. По новому положению, если избиратель приедет на участок, а члены комиссии определят, что к нему уже выехала группа для проведения надомного голосования, он не получит бюллетень до тех пор, пока не выяснится, что он еще не проголосовал.

Новый порядок проведения многодневного голосования утвержден очень своевременно и полностью отвечает запросам общества на максимальную прозрачность избирательного процесса. Сейчас региональными общественными палатами и экспертами НОМ проводится интенсивная работа по подготовке корпуса независимых общественных наблюдателей. В Краснодарском крае желание пройти обучение общественному наблюдению на выборах изъявили порядка 16 000 человек. Новые правила обязательно будут включены в программу подготовки будущих независимых общественных наблюдателей»."

"Сам факт, что в окончательную версию Положения о многодневном голосовании на выборах, которые состоятся в сентябре 2021 года, ЦИК России включила предложения по совершенствованию процедуры от экспертов и общественных организаций, говорит о тесном взаимодействии Центральной избирательной комиссии с общественными палатами всех уровней, общественными организациями и общественными экспертами.

В указанных доработках был учтен опыт Единого дня голосования 2020  года и Общероссийского голосования по Конституции РФ, что говорит о тщательном анализе работы участковых избирательных комиссий и учете лучших практик в дальнейшей работе.

В связи с тем, что в предыдущих кампаниях было много нареканий к вопросу хранения бюллетеней, в доработанном Положении ЦИК внесены изменения, связанные с ужесточением требований к хранению избирательных бюллетеней, извлеченных из ящиков, при многодневном голосовании. Снимаются разногласия между участниками избирательного процесса принятые изменения, регулирующие обстоятельства, в связи с которыми бюллетени признаются недействительными"-поделился впечатлениями от нововведений    первый заместитель председателя ОП КК Владимир Коробчак  

Антон Коновалов, председатель комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий также  оценил работу ЦИК:

«Центризбирком России ведёт последовательную работу по либерализации избирательного законодательства и внедрению современных технологий при голосовании на выборах различного уровня. Не стоит забывать, что самое важное в этом процессе - фиксация воли избирателя. Если вводимые процедуры позволяют идентифицировать голосующего гражданина и задокументировать его волеизъявление, остальные аспекты не должны иметь приоритетного значения. Сами по себе процедуры, такие как дистанционное голосование, онлайн-форматы и трёхдневное голосование, не могут рассматриваться, как нарушающие права граждан, поскольку они лишь способствуют повышению комфорта избирателя, а не влияют на его позицию. К сожалению, некоторые враждебно настроенные к нашему государству и обществу силы как раз стараются замылить этот важнейший аспект, сместить фокус общественного мнения с истинной воли избирателя на вспомогательные или дополнительные формальные процедуры. В этой связи очень важно, что подготовленные при участии Общественной палаты России и региональных общественных палат наблюдатели будут в первую очередь разъяснять права избирателей и особенности процедурных моментов при голосовании, а также освещать ход и состояние выборного процесса в строгом соответствии с действующим законодательством и действительным положением на участках»

С документами по голосованию можно ознакомиться по ссылке http://www.cikrf.ru/activity/docs/postanovleniya/49492/

Вернуться к списку