Эксперты Общественной палаты Кубани: разработчики новой стратегии сумели найти в крае ниши с высоким инвестиционным потенциалом

18 ноября 2021

Максимально прикладная и безопасная для социально-экономического развития Краснодарского края — так охарактеризовали новую стратегию привлечения инвестиций в экономику региона члены Общественной палаты. Накануне документ презентовали губернатору, экспертам и общественникам.

Инвестстратегию для Краснодарского края совместно с отраслевыми министерствами, бизнесом и специалистами разработало АО «Стратеджи Партнерс Групп» (Strategy Partners Group). Компания — одна из крупнейших в России в сфере стратегического консалтинга и трансформации компаний, отраслей, городов и регионов.

Авторы стратегии выделили три приоритетных для Кубани сектора экономики: туризм, промышленность и информационные технологии (IT). В каждом секторе определили несколько десятков приоритетных направлений. Например, в промышленности — металлургия, деревообработка, сельхозтехника, фармацевтика. В сфере туризма — оздоровительный и бизнес-туризм, тематические парки и парки аттракционов, отели и резорты, кемпинги и фестивали. В сфере IT — аутсорсинг, бизнес-приложения, компьютерные игры.

Как отмечает председатель Общественной палаты Кубани Любовь Попова, практическая ценность стратегии — в том, что она привязана к конкретным территориям края.

— Авторы стратегии не просто выбрали наиболее перспективные направления для привлечения инвестиций, а проанализировали, в каком именно муниципалитете края есть перспективные ниши для каждого из них, — говорит Любовь Попова. — Кроме того, стратегия предлагает пул потенциальных партнеров, принципы кадровой политики и меры поддержки выбранных отраслей. Таким образом, она должна стать настольной книгой для претворения в жизнь муниципальной властью вместе с бизнесом и обществом.

Высокую степень проработки стратегии отмечает доктор экономических наук, зампредседателя Общественной палаты Кубани Александр Полиди. По его словам, это практически пошаговая инструкция для муниципалитетов края, потому как именно там и концентрируется инвестиционная активность.

— По уровню детализации механизмов и инструментов реализации стратегии, эффектов от их применения и имеющихся ресурсов этот документ уникален, — говорит Александр Полиди. — При реализации инвестиционных стратегий есть определенные риски. Однако авторы учитывают все объективные ограничения: инфраструктура и логистика, исторически накопленный опыт (например, падение объемов инвестиций после олимпиады), базовые ограничения, которые налагают естественные монополии, например, РЖД. И данная стратегия как раз позволяет избежать факторов, которые могут поставить под угрозу инвестиционное, а следовательно, и социально-экономическое развитие Краснодарского края.

Согласно концепции развития региона до 2030 года, которая реализуется на Кубани, ежегодно объем инвестиций в экономику края должен составлять не менее 23% ВРП. Однако в 2021 году, в связи с пандемией, он составит только 18,6%. По мнению губернатора Вениамина Кондратьева, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста и достичь заданного показателя, краю необходимо привлекать дополнительные средства. Именно этому и должна способствовать стратегия привлечения инвестиций.

Как отметил партнер «Стратеджи Партнерс Групп» Алексей Праздничных, у Краснодарского края есть существенный потенциал для ускорения привлечения инвестиций, и к 2030 году реально удвоить ВРП Кубани.

По мнению Любови Поповой, чтобы совершить такой скачок, учитывая нынешнее состояние экономики, необходимо довести стратегию до каждого муниципалитета, только так жители региона смогут ощутить рост экономики по собственному благосостоянию, а не по цифрам статистической отчетности.

— У экономического блока Общественной палаты есть большой опыт проведения выездных стратегических сессий в муниципалитетах края совместно с представителями власти, бизнеса и общественности, — говорит Любовь Попова. — Необходимо не просто оповестить каждый муниципалитет о стратегии, а максимально вовлечь в ее реализацию.

Вениамин Кондратьев отметил, что муниципальные команды должны первыми включаться в эту работу, в результате удастся создать комфортные условия для инвесторов, каких нет ни в одном регионе РФ.

Фото: Игорь Глазко.

Вернуться к списку