Член ОП РФ Максим Григорьев: Кубань одной из первых в России может опробовать видеонаблюдение на региональных выборах

12 ноября 2021

Краснодарский край на высоком уровне организовал общественное наблюдение с использованием онлайн-трансляций во время сентябрьских выборов депутатов Госдумы и может стать одним из пилотных субъектов РФ, где видеонаблюдение попробуют использовать не только на федеральных, но и на региональных выборах. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ Максим Григорьев на заседании совета Общественной палаты Кубани.

Напомним, в выборах на Кубани участвовали более 13 тысяч наблюдателей, почти 3,5 тысячи из которых подготовила, направила и курировала региональная Общественная палата; работал Центр общественного наблюдения, где каждый желающий мог следить за ходом голосования на любом избирательном участке края посредством онлайн-видеонаблюдения.

Максим Григорьев — директор некоммерческой организации «Фонд исследования проблем демократии» и один из создателей системы массового общественного наблюдения за выборами в России. С федеральным коллегой члены ОП КК обсудили нюансы работы волонтеров, использования «Золотого стандарта» (чек-листов для контроля за процессом голосования) и обеспечение видеонаблюдения.

— Работу на выборах на Кубани высоко оценили в Центризбиркоме и в Правительстве РФ, — говорит Максим Григорьев. — Практику видеонаблюдения за процессом голосования необходимо распространять не только на всероссийские, но и на региональные выборы. Сейчас мы готовим группу регионов, которые выступят пилотными, и Кубань может войти в их число.

Согласно итогам опроса, которые в конце октября представил ВЦИОМ, большинство россиян считают прошедшие выборы в Госдуму честными: 57 % респондентов ответили, что в целом они прошли честно, 30 % — что, возможно, были некоторые нарушения, но они не оказали существенного влияния на результат.

Во многом доверие граждан к итогам выборов укрепилось благодаря развитию общественного наблюдения, считают в Общественной палате РФ: выборы прошли максимально прозрачно, в том числе, благодаря видеотрансляциям.

— Выборы — не эпизодическое событие, — говорит Любовь Попова, председатель Общественной палаты Кубани. — С тех пор как законодательство добавило в полномочия общественных палат организацию общественного наблюдения, это стало большой частью нашей работы. Сейчас мы анализируем свой опыт и практику других регионов, чтобы совершенствовать этот процесс, сделать выборы в России максимально прозрачной и легитимной процедурой.

Напомним, в 2022 году в Краснодарском крае пройдут выборы в региональное Законодательное собрание.

Вернуться к списку