23 апреля 2024

Продлен срок подачи заявок в составы общественных советов по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы. Общественные организации должны осуществлять деятельность по защите прав и интересов граждан. Заявки на участие в отборе принимает Аппарат Общественной палаты Краснодарского края с 23 апреля по 13 мая 2024 г.

Подробнее  

22 апреля 2024

В послевоенном Советском Союзе, пожалуй, не было ни одной семьи, которая не потеряла бы своего героя. Но нередко на фронт уходили и целыми семьями. Уходили все или почти все дети из многодетных семей — и братья, и сестры. В Год семьи, в преддверии Дня Победы Общественная палата Кубани приглашает земляков проверить свои знания о подвиге кубанских семей, совершенном ради мира на Земле. Ответить на вопросы можно с 22 апреля по 6 мая.

Подробнее  

12 апреля 2024

При Общественной палате Кубани формируется новый пул экспертов. Он будет действовать на период полномочий текущего, пятого созыва палаты — до октября 2026 года. Эксперты ОП КК — это авторитетные специалисты в различных сферах, которые не входят в состав палаты, но на общественных началах содействуют ее работе по своему основному профилю. Первую часть нового экспертного пула утвердил сегодня Совет ОП КК.

Подробнее  

8 апреля 2024

В 2024 году отмечается 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда — один из важнейших эпизодов Великой Отечественной войны. Почти 900 дней жители города на Неве были отрезаны от всей страны, практически лишены продовольствия и топлива, находясь под постоянными бомбежками противника. Все ужасы того периода блокадники описывали в своих дневниках. Общественная палата Кубани приглашает земляков проверить свои знания об истории блокадного Ленинграда, ответив на вопросы по дневникам блокадников. Поучаствовать можно с 8 по 22 апреля.

Подробнее  

4 апреля 2024

С 2025 года весь документооборот между некоммерческими организациями и Минюстом станет исключительно электронным. Уже сейчас идет отладка нового портала ведомства. На нем у каждой НКО будет «личный кабинет», что упростит подачу отчетности. При этом в 2024 году ближайшую отчетность НКО должны будут подавать по прежним правилам, но по обновленным формам. Об этих изменениях рассказами представители краевого Управления Минюста в ходе круглого стола профильной комиссии Общественной палаты Кубани.

Подробнее  

4 апреля 2024

Молодежная школа правовой и политической культуры — это образовательный проект избирательной комиссии Краснодарского края по гражданскому просвещению и повышению уровня политической грамотности молодых людей. В его работе участвуют представители органов власти и общественных институтов, в том числе, ОП Кубани. Вчера, 3 апреля, стартовал новый цикл занятий.

Подробнее  

3 апреля 2024

Представители общественных организаций Кубани могут войти в составы общественных советов по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями соцсферы. Общественные организации должны осуществлять деятельность по защите прав и интересов граждан. Заявки на участие в отборе принимает аппарат Общественной палаты Краснодарского края с 3 по 23 апреля.

Подробнее  

2 апреля 2024

4 апреля в 14:00 Общественная палата Кубани проведет открытый бесплатный вебинар «Развитие НКО в Краснодарском крае: проблемы и перспективы». Представители Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю расскажут об изменениях в законодательстве для НКО. Представители профильной комиссии ОП Кубани расскажут о взаимодействии некоммерческого сектора с Общественной палатой Краснодарского края. Трансляция пройдет в Телеграм.

Подробнее  

29 марта 2024

Гражданские активисты, бизнес и некоммерческие организации Кубани получили ежегодную награду Общественной палаты Краснодарского края «Общественное признание». Награда вручается за весомый вклад в развитие гражданского общества. В этом году — в седьмой раз. Торжественное награждение состоялось сегодня, 29 марта в Краснодарском государственном институте культуры.

Подробнее  

26 марта 2024

Награда Общественной палаты Кубани «Общественное признание» ежегодно присуждается некоммерческим организациям, бизнесу и гражданским активистам за вклад в развитие гражданского общества на Кубани. Торжественное награждение лауреатов 2023 года состоится в Краснодаре 29 марта.

Подробнее  

21 марта 2024

На Кубани общественных наблюдателей больше, чем протестно настроенного населения. Об этом заявили сегодня на итоговом заседании краевого Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан. Общественники подвели итоги обеспечения независимого наблюдения за выборами президента России. Социологи и политологи прокомментировали причины высокой явки и победы Владимира Путина.

Подробнее  

15 марта 2024

Вся оперативная информация о ходе наблюдения за выборами президента России на территории Краснодарского края — на Телеграм-канале ОП КК.


Подробнее  

11 марта 2024

Итоги подготовки озвучили на заседании Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на территории Краснодарского края. В нем приняли участие члены Общественной палаты Кубани, представители Крайизбиркома, СПЧ, молодежных общественных организаций, краевой омбудсмен, эксперты штаба, онлайн подключился председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Подробнее  

7 марта 2024

Жители Краснодарского края, желающие стать общественными наблюдателями, которые самостоятельно подали соответствующие заявления в ОП КК, пройдут обучение 12 марта.

Подробнее  

6 марта 2024

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) опубликовала новый доклад. Традиционно его обсуждение проводят региональные общественные штабы по наблюдению за выборами. Сегодня доклад обсудили кубанские эксперты. Презентацию провел онлайн председатель НОМ Александр Брод.

Подробнее  

29 февраля 2024

Сегодня президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Как отметила председатель ОП Кубани Любовь Попова, послание президента — это основополагающий стратегический документ по развитию России, и финансирование всех заложенных в нем инициатив уже подтверждено Правительством РФ.

Подробнее  

29 февраля 2024

Кубанские вахтовики проголосуют на выборах президента России досрочно, а для жителей труднодоступных местностей организуют автобусы до ближайших избирательных участков. Эти и ряд других решений принял крайизбирком на очередном еженедельном заседании по подготовке к выборам. На всех заседаниях присутствуют члены Общественной палаты Кубани.

Подробнее  

27 февраля 2024

Общественная палата РФ представила регионам обновленный «Золотой стандарт» наблюдения за голосованием. Это специальные чек-листы для наблюдателей, которые разработала и ежегодно обновляет в соответствии с изменениями законодательства ОП РФ. Новой версией «Золотого стандарта» снабдят наблюдателей, которых Общественная палата Кубани направит на все избирательные участки региона в дни голосования по выборам президента России 15, 16 и 17 марта.

Подробнее  

26 февраля 2024

Сегодня в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Краснодарского края и епархиями Кубанской митрополии, касающегося обеспечения прав заключенных. В Кубанской митрополии отметили, что православная Церковь является неотделимой частью нашего гражданского общества: прихожане, в первую очередь, являются и гражданами нашей большой страны, и очень важно, чтобы взаимодействие с Общественной палатой помогло улучшить многие аспекты, касающиеся жизни жителей нашего края.

Подробнее  

14 февраля 2024

Краевой Общественный штаб продолжает подготовку Центра общественного наблюдения к выборам президента России. В составе ЦОН будут работать три группы специалистов: мониторинговая, юридическая и информационная. В их состав войдут студенты кубанских вузов разных специальностей: политологи, айтишники, юристы, журналисты. Сегодня состоялось обучение мониторинговой группы.

Подробнее