59 кубанских НКО выиграли почти 65,5 миллионов рублей во втором конкурсе президентских грантов 2021г.

15 июня 2021

Всего  российский некоммерческим организациям выделены гранты президента на сумму 4,2 млрд рублей. Победители второго конкурса президентских грантов 2021 года определены 11 июня на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

По решению Координационного комитета средства на реализацию своих инициатив в общем объеме 4 162 млн рублей получат 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 региона. Всего на конкурс было подано 12 255 проектов. 265 из них - из Краснодарского края.

Большая часть проектов-победителей социально ориентированы: 12 из них направлены на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни,  8 - на социальное обслуживание и социальную поддержу и защиты граждан,  7 проектов посвящены сохранению исторической памяти и охране окружающей среды, и столько же - защите животных; 6 проектов нацелены на поддержку молодежных проектов. 

Рекордное количество заявок на участие в конкурсе и заметный рост их качества впервые потребовали повышения проходных баллов по некоторым грантовым направлениям по сравнению с устоявшимися за прежние конкурсы значениями.

В частности, с 68 до 69 повышен проходной балл для заявок по направлениям «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «поддержка проектов в области культуры и искусства» и «сохранение исторической памяти» с запрашиваемой суммой гранта свыше 3 млн рублей и не более 10 млн рублей.

Во всех остальных случаях значения проходных баллов остались привычными.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе (первом конкурсе на предоставление грантов в 2022 году) начнется 1 сентября и завершится 15 октября 2021 года. Положение о конкурсе было одобрено на заседании Координационного комитета.

Информация: сайт Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку