Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты детям и последующим поколениям граждан пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

4 июля 2019

Согласно пункту 3 ст.13 и  пункту 9 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991                  № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» дети первого и последующих поколений  граждан: получивших или перенесших лучевую болезнь; инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах; принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения или переселенных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отселения (право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей) имеют право  на получение ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ) в размере 1200 рублей.

То, как законодательство о выплатах работает в отношении следующих поколений «чернобыльцев», можно проиллюстрировать на жизненных ситуациях.

Пример 1: Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС в 1987 году имеет сына 1989 года рождения, который получал ЕДВ до исполнения возраста 18 лет. В 2015 году у сына родился ребенок (внук указанного ликвидатора). Он также имеет право на установление ЕДВ до 18 лет, как ребенок последующего поколения гражданина, пострадавшего вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Пример 2: Гражданка, выехавшая из зоны отселения в 1987 году право на установление ЕДВ не имеет. Однако её ребёнок, рождённый в 2010 году имеет право на установление ЕДВ до достижения возраста 18 лет. Также право на ЕДВ в дальнейшем будут иметь и дети этого ребёнка (внуки гражданки, выехавшей из зоны отселения).

Для получения ЕДВ, родителю или иному уполномоченному представителю ребенка необходимо предоставить в отделение пенсионного фонда РФ по месту нахождения будущего получателя услуги, следующие документы:

- ветеранское удостоверение ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС (если он проходил там военную службу);

- справку о количестве полученного облучения (как правило это указанно в военном билете на 23 странице);

- свидетельство о рождении, паспорт и СНИЛС ребенка;

- свидетельство о рождении, паспорт и СНИЛС внука/правнука;

- банковские реквизиты для перечисления денежных средств;

- СНИЛ и паспорт заявителя, если заявитель не является ребенком гражданина пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Все документы предоставляются как в копии, так и в оригинале для сравнения.

Важно при подаче заявления, указать что выплата осуществляется на основании ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991  № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Документы

ОП субъектов РФ Размер: 476.1 Кб
Вернуться к списку