«Заново открыл для себя Кубань»: Михаил Зеленский рассказал о съемках нового фильма Русского географического общества

13 сентября 2019

Съемки документальной картины «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» прошли в Геленджике, Новороссийске, Анапе и на Тамани. Вместе с кинодокументалистами и продюсерами над созданием фильма трудится творческая группа Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, возглавляет которое член ОП КК Иван Чайка.

В Краснодарском крае завершились съемочные дни нового научно-популярного фильма Русского географического общества «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства», главным действующим лицом которого стал известный журналист Михаил Зеленский.

Новый проект Русского географического общества призван привлечь внимание к богатейшему античному наследию Юга России и рассказать зрителям о новом туристическом маршруте «Золотое кольцо Боспорского царства», объединившем двенадцать городов и поселков в четырех регионах России, тематически связанных с историей Боспора.

«У меня самые прекрасные впечатления от Краснодарского края – от погоды, от природы и от людей, по-настоящему гостеприимных и радушных, - отметил Михаил Зеленский.И, хотя я не раз приезжал на Кубань, в тех местах, где проходили съемки, никогда не бывал. Так что, заново открываю для себя Юг России! С удовольствием посоветую туристам посетить маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства».

Съемки фильма стартовали 8 сентября. Первым городом, куда прибыли документалисты, стал Геленджик. В новом фильме расскажут о трех наиболее колоритных достопримечательностях города – Греческом культурном центре, «Старом парке» и шоу-парке «Римская империя». Все эти площадки включены в маршрут «Золотого кольца Боспорского царства».

«Это будет рассказ об уцелевших объектах античной эпохи на Кубани, в Крыму и в Ростовской области, - рассказал Михаил Зеленский о концепции фильма. – В современном театре активно используется понятие «иммерсивный» - обеспечивающий полный эффект присутствия. Наш проект тоже нацелен на погружение зрителя в атмосферу Древней Греции - такая виртуальная экскурсия по прошлому…»

Что же означает «иммерсивный» подход к съемкам, очень скоро стало ясно и жителям Анапы. Здесь тележурналисты работали на территории раскопа археологического заповедника «Горгиппия». Съемки были открытыми, так что всем любопытствующим предложили поучаствовать в них в качестве актеров массовых сцен – они изображали экскурсантов. Однако на съемочную площадку пригласили и настоящих артистов, сыгравших роли жителей Боспорского царства – рыбаков, гончаров, хлебопеков, торговцев. А экскурсию по «древнему городу» вел сам «царь Горгипп».

Михаил Зеленский не наблюдал за процессом со стороны: брал интервью у «древних горгиппийцев», пробовал боспорскую рыбу и хлеб, любовался выступлением танцоров и певицы на улице древнего полиса, смотрел, как мастер выковывает монеты, и даже покормил горгиппскую козочку. Съемки вели и с воздуха с помощью квадрокоптера.

«Представление выглядело масштабно и красиво, также будет смотреться оно и на экране. О фильме в его окончательном варианте еще ничего не могу сказать. Но уверен, что это будет потрясающе!» - поделился впечатлениями о своей работе на курорте Михаил Зеленский.

Кроме того, съемочная группа посетила Новороссийский исторический музей-заповедник, Культурно-туристический комплекс «Россия» в Новороссийске, Центр истории виноделия в Абрау-Дюрсо, Таманский музейный комплекс и Музей-заповедник «Фанагория» на Таманском полуострове.

В настоящий момент съемки фильма продолжаются на Крымском полуострове, а завершится работа над картиной в Ростовской области. Планируется, что зрители увидят ленту на одном из федеральных каналов в начале 2020 года.

Напомним, что для съемок фильма «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» был выделен медиагрант Русского географического общества. Над созданием картины трудится творческая группа Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, телекомпания «Под знаком Пи» и продюсерский центр «Чайка».

В далекую эпоху на территории современного Краснодарского края существовали античные полисы – Горгиппия, Торик, Бата, Гермонасса и Фанагория. «Золотое кольцо Боспорского царства» – масштабный туристический проект четырех южных регионов России, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. Он включает в себя 12 городов – бывших античных полисов с удивительной древней историей и достопримечательностями. В рамках проекта созданы морские и пешеходные экскурсионные маршруты, проводятся фестивали и праздники, выставки, конференции, яхтенная регата, возводятся объекты курортной инфраструктуры. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале www.russian-bospor.ru

 

Вернуться к списку