Внедрение цифровых технологий обсудили в Сочи

20 июня 2019

Члены Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди и Мурат Дударев стали спикерами на Бизнес-форуме Smart City&Region «Цифровые технологии на пути к «умной стране». Мероприятие прошло в Сочи 14 июня 2019 г.

Александр Полиди выступил с докладом «Умный город»: модный тренд или экономические преимущества», в котором обозначил выгоды для потребителей при внедрении системы «умный город», в том числе, улучшение инвестиционного имиджа города и повышение его привлекательности для креативных индустрий. Среди экономических преимуществ докладчик выделил рост эффективности использования инфраструктуры и городской собственности, а также, качества управления.

Об инструментах привлечения инвестиций в инфраструктурные инвестиционные проекты рассказал Мурат Дударев.

С его точки зрения, трудно недооценить значение развития инфраструктуры для России, как для самой большой страны мира. И в это развитие большой вклад вносит бизнес, реализующий инвестиционные проекты, направленные на создание новых объектов транспортной и энергетической инфраструктуры и модернизацию существующих.

Такие проекты, безусловно, привлекательны для инвесторов, но их интересует не только экономика, но и форма реализации проекта, позволяющая обеспечить инвесторам контроль и относительную безопасность финансовых и иных вложений.

В связи с этим Мурат Дударев счёл необходимым рассказать аудитории о таких инструментах, как акционирование, облигационные займы, проектное и кредитное финансирование. Эксперт подробно остановился на финансовом инструменте привлечения сторонних инвесторов в проект - комбинированном закрытом паевом инвестиционном фонде.

В конце Мурат Дударев презентовал возможности Комитета по инвестициям Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» и рассказал о содействии, оказываемом федеральным подразделением этого бизнес-объединения.

Вернуться к списку