В ЗСК рассмотрели ход реализации национального проекта «Демография»

16 сентября 2020

16 сентября вице-спикер ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский по поручению председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко провел заседание рабочей группы, на котором рассмотрели ход реализации национального проекта «Демография» в регионе по итогам 8 месяцев 2020 года и перспективы 2021 года.

В работе приняли участие представители профильных министерств. По словам министра труда и социального развития края Сергея Гаркуши, на выполнение нацпроекта «Демография» в регионе на 2020 год предусмотрено порядка 13 млрд руб. В рамках нацпроекта реализуется 5 региональных проектов. 

В рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» за 8 месяцев текущего года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка были назначены 12451 семьям. Им было выплачено более 3 млрд рублей. Выплаты на сумму более 2,3 млрд рублей в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей получили 5 146 семей. 

Уведомления о праве на краевой материнский (семейный) капитал были направлены 5 573 семьям. Семьям, воспользовавшимся правом распоряжаться средствами маткапитала, было перечислено 269,8 млн рублей. Для реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» за 8 месяцев было дополнительно открыто 100 мест в детских садах края. Кроме этого, было направлено на переобучение и повышение квалификации 647 женщин в декрете. 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» на профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования было направлено 2 330 человек в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Валентина Игнатенко отметила, что в результате реализации проекта «Старшее поколение» в регионе был открыт 1 гериатрический центр на базе Краевого госпиталя для ветеранов войн, 5 гериатрических отделений суммарно на 90 коек, 71 гериатрический кабинет, 316 гериатрических коек. 

Была проведена 100% вакцинация лицам старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. Также по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» семьям, страдающим бесплодием, за 8 месяцев этого года было проведено 1000 циклов ЭКО на 98,83 млн руб.

Отдельное внимание уделили повышению эффективности взаимодействия профильных министерств с представительными органами на местах для более успешной реализации нацпроекта.

Об этом сообщает портал краевого ЗСК

Вернуться к списку