В учреждениях УФСИН России по Краснодарскому краю состоялось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

2 июля 2020

Согласно законодательству Российской Федерации избирательным правом обладают лица, находящиеся в день проведения голосования в следственных изоляторах, помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, а также осужденные к наказаниям не связанным с изоляцией от общества.

Сотрудниками учреждений УФСИН России по Краснодарскому краю был проведен комплекс профилактических, разъяснительных и информационных мероприятий, также велась работа по подготовке документов. Помещения для голосования были обеспечены информационными материалами, в полной мере была соблюдена тайна голосования. Также весь процесс организовали с учетом противоэпидемических мер защиты от распространения CОVID-19.

Всего в учреждениях УИС края свое избирательное право смогли реализовать более 2600 подозреваемых, обвиняемых и подсудимых граждан.

В следственных изоляторах для желающих проголосовать были образованы закрытые избирательные участки. В ПФРСИ при исправительных колониях, МОТБ и УФИЦ проведение выборов обеспечили выездные избирательные комиссии. Члены избирательных комиссий посетили лиц, находящихся под домашним арестом с полной изоляцией, для проведения процедуры голосования в месте исполнения меры пресечения. Сотрудники следственных изоляторов смогли проголосовать на месте службы.

Следственный изолятор №1 (г. Краснодар) в заключительный день голосования посетили начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель ОНК Краснодарского края Анзаур Ахиджак, председатель общественного Совета при региональном УФСИН, член общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Василий (Плиска).

Посетившие СИЗО представители общественности поздравили с важным событием и вручили памятные сувениры молодым гражданам, достигшим совершеннолетия в месте содержания под стражей и впервые принявшим участие в голосовании.

Вернуться к списку