В поддержку НКО Кубани

29 августа 2019

Краснодаре торжественно открылся Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций.Здесь на постоянной основе будет оказываться помощь некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в Краснодарском крае. На мероприятии побывала председатель ОП КК Любовь Попова.

Помощь в открывшемся сегодня Ресурсном центре уже получают более 20 краевых и муниципальных НКО. Общественникам оказывается бесплатная юридическая, консультационная и информационная поддержка, а также имущественная поддержка - путем предоставления помещений, оснащенных необходимой оргтехникой и мультимедийным оборудованием, для проведения мероприятий некоммерческих организаций.

На базе данного центра планируется проведение обучающих семинаров по подготовке проектов на краевые и Президентские гранты, а также по другим вопросам, касающимся развития некоммерческого сектора на Кубани.

В торжественном мероприятии приняли участи руководители региональных и городских некоммерческих организации, гражданские активисты, а также председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, заместитель мэра Краснодара Сергей Пуликовский, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными НКО в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Меркушин, депутат городской Думы Краснодара Игорь Брагарник и управляющий директор Ресурсного центра Оксана Василенко.

«Ресурсный центр очень важен для Кубани. Его деятельность поможет продвигать идеи и проекты НКО, способствуя активному развитию гражданского общества в регионе», ­- отметила Любовь Попова в своём приветственном слове.

«Такие Ресурсные центры сегодня являются одним из инструментов и партнеров администрации Краснодарского края в реализации государственной политики по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Они стимулируют, по сути, инновационный процесс и являются катализатором привлечения частных инвестиций в некоммерческий сектор и в его развитие», – сказал Алексей Меркушин.

Для гостей мероприятия была проведена экскурсия по Центру в формате игры-квеста. В результате гости ознакомились с деятельностью некоммерческих организаций, которые уже получают поддержку в Ресурсном центре. Это проекты «Мама Работает» - детский досуг, «ПроFFокус» - ранняя профориентация и развитие способностей школьников, MOST CAMP, FALCO GROUP - международный инновационный детский лагерь, «Детский инновационный центр» ст. Брюховецкой - робототехника и программирование, «СОЮЗ ОТЦОВ» - школа отцов и отцовский патруль, «Физкульт», «Выбор» - здоровый образ жизни и экология, Общественное движение «Безопасная Страна», учебные центры «ПИК» и «Универсал», «Центр ППК ТДК» - безопасность дорожного движения и профессиональная подготовка кадров транспортно-дорожного комплекса.

На тематических «станциях» квеста гости отвечали на каверзные вопросы, а за правильные ответы получали части буквенного ребуса, из которых в финале смогли собрать нужный пазл.

«Ресурсный центр приглашает все НКО для сотрудничества, проведения совместных мероприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку нашим участникам в разработке и сопровождении проектов, в виде бухгалтерской и юридической помощи, образовательных и консультационных услуг», - подытожила управляющий директор Ресурсного центр Оксана Василенко

Вернуться к списку