В Краснодарском крае прошли памятные мероприятия, посвященные 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

9 апреля 2021

Самое массовое и масштабное мероприятие прошло на базе СШ №1 Динского района по инициативе  Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль», председатель которой, Валерий Коваленко, является членом ОП КК. Началось оно с торжественной линейки, в которой приняли участие представители Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, администрации Динского района, краевой Общественной палаты, организации Союз «Чернобыль»,  краевой федерация  волейбола.

После официальной части ученики школы отправились на единый классный час на тему: «Уроки Чернобыля», а спортсмены, представители ведомств и чернобыльцы - в спортивные залы для проведения соревнований. Их итоги, также как и итоги всевозможных творческих конкурсов, приуроченных к памятной дате, были подведены в продолжение Дня памяти. Победители, а так же педагоги школы были награждены в торжественной обстановке.

Так же на территории школы была организована экспозиция, посвященная трагическим событиям тридцатипятилетней давности.

В завершении на Аллее памяти, которая была заложена в день 28 годовщины чернобыльской аварии, были  посажены еще 7 саженцев. Теперь их стало 35. Столько же, сколько лет прошло с момента трагедии.

«У нас в планах создание общего видеофильма для использования в общеобразовательных учреждениях в качестве учебно-методического пособия, - председатель Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль», член комиссии ОП КК по социальным вопросам, здравоохранению, защите прав инвалидов и ветеранов, развитию доступной среды Валерий Коваленко, - ребята, которые готовились к этому мероприятию изучили столько литературы и прочих материалов, что теперь не просто знают как все произошло, но и знают как предотвратить подобные трагедии.  Я очень признателен директору первой школы, за отличную подготовку. У ребят, участвующих в конкурсах, горели глаза. Они с радостью принимали награды с памятной символикой. Подобные мероприятия очень важны. Они не просто поднимают патриотизм, они позволяют узнавать о подлинной истории, а не той, которую сегодня нам навязывает Запад»



Галерея

Вернуться к списку