В Краснодаре начали установку скульптурной композиции «45-я параллель»

22 мая 2020

Памятный знак в форме земного шара станет новой визитной карточкой столицы юга России и будет посвящен 175-летию Русского географического общества.

В Краснодаре приступили к монтажу географического знака «45 параллель». Новый символ города расположится на ул. Захарова в месте прохождения «золотой параллели».

Это совместный подарок Русского географического общества (РГО) и компании «Магнит». Открытие новой скульптурной композиции должно стать одним из важнейших событий в числе праздничных мероприятий в России, посвященных 175-летию РГО, которое отмечается в 2020 году. Планируется, что работы по установке композиции завершатся в течение нескольких дней. Дата открытия будет определена позднее.

«45 параллель» представляет собой трехметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены наиболее известные города мира, расположенные на ней. Рядом с Краснодаром можно будет увидеть итальянский Турин, американский Миннеаполис, французскую агломерацию Бордо и канадскую Оттаву. Весит монументальная композиция почти 4 тонны, её обрамление сделано из индийского гранита.

Накануне бронзовую скульптуру доставили из Екатеринбурга, где её изготавливали более 7 месяцев. Над географическим знаком работал уральский скульптор Александр Рябов, отливали композицию в литейной мастерской «Брезгин и К°»,золотые надписи наносили в художественной мастерской Алексея Пичурина. Архитекторами проекта выступили: Юрий Рысин, Александр Лащенков и Сергей Клишин.

«Когда мы начинали работать над этим проектом, старались, чтобы эта скульптурная композиция стала одной из новых достопримечательностей Краснодара, одним из символов города, - говорит инициатор проекта, член ОП КК и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. – В реализации этого проекта участвовали более полусотни самых разных специалистов. Долго подбирали место для установки географического знака, он расположен именно в месте прохождения 45-й параллели».

«Мы рады, что в Краснодаре появится еще один символ города, который, надеемся, понравится жителям и станет местом их притяжения. Вместе с творческим коллективом проекта мы постарались «вдохнуть» в скульптуру ту уникальность, что отличает столицу региона, много месяцев изготавливали композицию, детально прорабатывали каждый элемент. Для «Магнита» Краснодар – это родной край, поэтому нам особенно приятно сделать такой подарок всем горожанам», - рассказал президент, генеральный директор розничной сети «Магнит» Ян Дюннинг.

Вернуться к списку