В Белореченской воспитательной колонии прошёл семинар по профилактике табакокурения и инфицирования ВИЧ

19 июля 2018

Семинар провели член Общественной палаты Краснодарского края, руководитель «Ресурсного социально-правового центра» Валентина Макарова и член СПЧ при губернаторе, председатель ККОО «Легкое дыхание» Вера Литкова. 

Они рассказали воспитанникам колонии о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Встреча проходила в форме интерактивной беседы. 

 Вера Литкова – врач-пульмонолог. В презентации и на муляжах она показала слушателям, как выглядят легкие и бронхи курильщика со стажем. Рассказала, как при курении снижается функция дыхательных путей и почему это опасно. С помощью спирометра доктор Литкова исследовала дыхание воспитанников: проходимость дыхательных путей, скорость выдоха и другие важные параметры. Объяснила, что прибор также показывает «возраст лёгких», и это значение часто не совпадает с реальным возрастом курильщика. 

Юношам, у которых были обнаружены проблемы, Вера Леонидовна дала рекомендации по профилактике заболеваний и дыхательной гимнастике. Но в целом, по мнению врача, у воспитанников колонии неплохая физическая форма. Это было видно уже перед началом семинара, во время матча с футбольной командой Белореченска. Кроме того, курение на территории колонии запрещено, и это правило распространяется не только на воспитанников.

Вернуться к списку