Участники круглого стола ОШОН об итогах выборов: избирательная кампания прошла успешно

13 сентября 2020

Единый, а вернее, последний из трех, день голосования для Общественной палаты Краснодарского края был отмечен напряженной и плодотворной работой. В течение дня председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова общалась со средствами массовой информации, периодически участвуя в прямых включениях местных и федеральных каналов.

В середине дня, во время прямой линии с Центральной избирательной комиссией, (которая была организована в краснодарском Крайизбиркоме), Любовь Попова рассказала о том, как работают наблюдатели и эксперты ситуационного мониторингового центра ОП КК. В ответ председатель краевой Общественной палаты услышала высокую оценку своей деятельности, которую озвучили члены ЦИК.

В дни голосования на участках кубанской столицы и муниципалитетов работали 2815 наблюдателей, подготовленных ОП КК. В ситуационном мониторинговом центре дежурили 30 экспертов, многие из которых - специалисты в области права, готовые в любой момент выехать на участок, где фиксируется внештатная ситуация. 

Итоги дня были подведены за круглым столом Объединенного штаба общественного наблюдения, члены которого в этом году отмечают пятилетие плодотворного сотрудничества. Эксперты обсудили предварительные итоги голосования, согласно которым за дни голосования по данным на 18 часов 13 сентября,  более 62 процентов кубанцев реализовали свое гражданское право. 

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко высоко оценил организацию проведения выборов, над которой трудили более 30 тысяч человек, и в частности, работу наблюдателей, которых по краю насчитывалось больше 11 тысяч – это как представители общественных объединений, так и партий. Но особенно Алексей Черненко выделил работу наблюдателей ОП КК. Именно независимое общественное наблюдение, по его словам, повышает доверие к результатам голосования и всей процедуре в целом. 

С этим согласился и Михаил Полянский, эксперт Независимого общественного мониторинга: «Эта кампания отличалась тесной работой, взаимосвязью между УИКами, ТИКами и Избиркомом. Нас особенно интересовало общественное наблюдение. Справились блестяще, Любовь Викторовна! Именно благодаря вашим организаторским качествам и грамотному руководству все прошло на высшем уровне!".

В ответ Любовь Попова отчиталась по итогам дня. На горячую линию ОП КК поступило 10 звонков, эксперты ситуационного мониторингового центра совершили 17 выездов на участки, с которых поступили сигналы о нарушениях. На поверку оказывалось, что большинство из них фейковые или носят технический характер: «Мы выработали систему работы наблюдателей, это и ситуационный центр, мобильные группы, наблюдатели на месте и координаторы, и связь с краевым избиркомом и ОП РФ, которые всегда моментально реагируют на любые наши сообщения». 

Слова председателя палаты о характере нарушений дополнил член ОП КК Артур Колесников, который непосредственно участвовал в выездах по «нарушениям». Только 13 сентября он побывал на 6 таких участках. Он отметил, что карта нарушений, которая была задумана как весьма полезный инструмент, полностью себя дискредитировала. Большое обилие анонимных пользователей, жалобы которых, кстати сказать, не имеют юридической силы, попросту создавали негативное информационное поле и отвлекали от работы. 

С подобным мнением согласились и другие участники круглого стола, приводя в пример буквально абсурдные жалобы. Алексей Черненко даже продемонстрировал присутствующим сейф-пакет и невозможность его вскрытия для вброса, который пытались инкриминировать некоторым УИКам. 

 Многим обращениям еще предстоит дать юридическую оценку. А пока что, Единый день голосования официально можно считать завершенным. В 20 часов закрылись участки. Впереди подсчет голосов. «Успешно справилась избирательная кампания. Это была новая форма - в течение трех дней, с выездным голосование на придомовых участках. Важно понять, насколько она эффективна, насколько устают люди, станем ли мы поддерживать формат после пандемии. Эти вопросы нам интересны и мы все тщательно проработаем», - резюмировал встречу Алексей Черненко.

Вернуться к списку