Старт проекта Кубанской общины сестёр милосердия «Всё в твоих руках»

9 августа 2018

Краснодарская краевая благотворительная общественная организация «Кубанская община сестер милосердия», возглавляет которую член Общественной палаты Краснодарского края Наталья Попова, стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Грантовую поддержку получило направление работы сестричества по социальной адаптации детей-инвалидов, поддержке семей с «особенными» детьми и семей, в которых родители являются инвалидами. 

В июне стартовал проект «Социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ментальными нарушениями «Все в твоих руках». 

«На сегодняшний день нами уже проведено более десяти мастер-классов различной тематики», - рассказывает о проекте Наталья Попова. «Ребята и их мамы получили самые разные навыки. Они делали своими руками заколки для волос и броши, рисовали праздничные открытки. Совместное творчество сблизило и воодушевило «особенных» детей и их родителей. Достаточно сказать, что они выразили желание принять участие в последующих занятиях». 

Творческие мастер-классы будут проходить до декабря. По окончании цикла занятий в парке города пройдет фестиваль «Все в твоих руках», где будут демонстрироваться работы каждой из «семейных мастерских». 

В основу проекта «Всё в твоих руках» заложены идеи развития творческого потенциала, самореализации и профориентации детей и подростков с ментальными нарушениями. 

Кроме того, проект преследует цель вовлечения детей «с особенностями» в межличностное общение, помогает научиться получать взаимную поддержку в группе. И, конечно, совместные творческие занятия укрепляют внутрисемейные связи, гармонизируют психологическую атмосферу в семье. А это всегда – уверенный шаг к будущей самореализации этих детей в обществе.

Вернуться к списку