Состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты Краснодарского края II созыва (2015-2017)

13 октября 2017

В пленарном заседании приняли участие: заместитель директора департамента внутренней политики, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский,  член Общественной палаты Российской Федерации, председатель совета при губернаторе  по развитию гражданского общества и правам человека, первый заместитель секретаря ОП КК Андрей Зайцев, члены ОП КК, руководители Общественных палат муниципалитетов края, некоммерческих организаций. 

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился заместитель директора департамента внутренней политики, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский:

«За два года своей работы Общественная палата Краснодарского края показала себя эффективным инструментом общественного контроля, достигла значительных результатов в решении конкретных задач. В активе палаты: переселение жителей поселка Чушка, участие в наблюдении за предвыборной ситуацией. Сегодня она имеет сбалансированную позицию и действует в интересах общества».

Вторым созывом Общественной палаты была также проведена большая работа по развитию гражданского общества, общественного контроля, межэтнических и межнациональных отношений. Членами ОП КК проведены «нулевые чтения» по 295 нормативно-правовых актам федерального, регионального и местного уровней. За два года работы членами палаты рассмотрены обращения 360 граждан и порядка 1000 обращений различных организаций.

Создана эффективная дискуссионная площадка для ведущих предприятий края, представителей власти, некоммерческого сектора в рамках проекта «Время новых стратегий», который осуществлялся совместно с общественно-политической газетой «Юг-Таймс» и Южным региональным комитетом Ассоциацией европейского бизнеса.

Наиболее приоритетные направления работы Общественной палаты второго созыва озвучила в своем отчетном докладе секретарь ОП КК Любовь Попова. В числе первоочередных вопросов она отметила развитие и поддержку некоммерческих организаций.

«В крае зарегистрировано 6599 НКО, но из них только 118 ведут правозащитную деятельность. Остро чувствуется нехватка ресурсных центров, способных оказать помощь в изучении социального проектирования, грамотной реализации идей НКО, получения различных видов государственной и негосударственной поддержки», - обратила внимание присутствующих Любовь Попова.

 Подробно секретарь ОП КК остановилась на развитии гражданских инициатив.

«Мы работали с общественными организациями по их проектам для участия в конкурсе президентских грантов. Проведен ряд обучающих семинаров по социальному проектированию, в том числе в сентябре этого года был организован семинар с участием советника генерального директора фонда президентских грантов Владимира Татаринова. Считаем, что это важная тема, и следующему составу Общественной палаты Краснодарского края, безусловно, надо двигаться в этом направлении, потому, что одна из больных точек НКО, особенно социальной направленности, - это финансирование», - подчеркнула секретарь ОП КК.

В своей работе региональная Общественная палата эффективно использовала различные формы общественного контроля. Были организованы горячие линии по вопросам не выплаты и задержки заработной платы, организации летнего детского отдыха и связи с избирателями в период проведения выборов.

 В 2017 году горячая линия связи с избирателями работала в течение 6 недель. Всего поступило 146 обращений, из них 99 было рассмотрено уже ко дню голосования. Граждан, в основном, интересовали бытовые вопросы, связанные с ЖКХ.  В единый день голосования в Общественной палате был организован штаб, где дежурили члены ОП КК и представители общественных объединений. За сутки поступило всего два обращения о нарушении избирательных прав. По каждому были осуществлены проверки с выездом на места. Ни в одном случае факты нарушения не подтвердились. 

Взаимодействие с общественными палатами и советами при главах муниципальных образований стало еще одним направлением работы ОП КК второго созыва. 

«Эту тему поддержал губернатор Вениамин Иванович Кондратьев на прошлом нашем пленарном заседании в январе 2017 года. Сегодня созданы и действуют 11 муниципальных палат. При нашем участии и методической помощи в сентябре этого года была создана Общественная палата города Краснодара. И это очень своевременно. Именно здесь много вопросов, связанных с градостроительством, коммунальным хозяйством, благоустройством. И что важно, в первые же месяцы своей работы Палата города показала свою эффективность», обратила внимание Любовь Попова. 

Также в своем докладе секретарь ОП КК коснулась вопросов гармонизации межнациональных отношений, развития общественной дипломатии и патриотического воспитания молодежи. Подводя итог сказанному, Любовь Попова сообщила, что до конца года Палате нового созыва предстоит работа над докладом о состоянии гражданского общества.

«Я благодарю своих коллег за слаженную работу и уверена, что за эти два года работы доверие кубанцев к Общественной палате Краснодарского края выросло.», - подытожила Любовь Попова. 

О взаимодействии краевой и Федеральной Общественных палат рассказал член ОП РФ, председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, первый заместитель секретаря ОП КК Андрей Зайцев. Он отметил:

 «Мы отслеживаем возникающие на региональном уровне ситуации особенно тщательно. В Общественной палате Российской Федерации намерены максимально полно популяризировать опыт Краснодарского края. С вами вместе, я думаю, мы выйдем на более высокий уровень сотрудничества как с Федеральным центром, так и со всеми институтами гражданского общества», - подчеркнул он.

Итоговое пленарное заседание региональной Общественной палаты завершилось вручением благодарственных писем наиболее активным ее членам и представителям общественных палат муниципальных образований края, а также подписанием соглашения о сотрудничестве с Государственным юридическим бюро Краснодарского края. Это сотрудничество даст возможность оказывать бесплатную юридическую помощь социально незащищенным гражданам.

 «У нас были точечное взаимодействие с Общественной палатой в рамках рассмотрения обращений, и мы очень рады, что наше взаимное желание сотрудничать оформлено и мы сможем совместными усилиями сделать много доброго и полезного», - пояснила руководитель ГКУ КК «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» Марина Варава.

 В настоящее время уже образована Общественная палата Краснодарского края третьего созыва, по новому краевому закону ее состав увеличен на треть – теперь в составе палаты представлены 45 представителей некоммерческих организаций. В соответствии с законом, первое пленарное заседание Общественной палаты Краснодарского края третьего созыва, со дня проведения которого вступают в силу полномочия ее членов, состоится в течении ближайших 10 дней.

Вернуться к списку