Решился вопрос с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома в Сочи

6 февраля 2020

Общественная палата Краснодарского края, выполняя свою прямую функцию по обеспечению взаимодействия между гражданами и органами местной власти Сочи, добилась внесудебного разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, тем самым помогла дольщикам обрести жильё.  

Началось всё с официального обращения компании ООО «КомСтрин-Сочи», которая является застройщиком в проекте по строительству трёх односекционных 21-этажных жилых домов в городе Сочи по улице Тимирязева. Общее количество квартир в жилых домах – 396 (по 132 квартиры в каждом).

Земельный участок под строительство был предоставлен в пользование застройщику по результатам торгов. В дальнейшем договор аренды продлевался, и, в соответствии с последним договором аренды, заключённом в 2015 году, земельный участок был предоставлен застройщику на срок до ноября 2018 года.

Строительство объектов осуществлялось на основании выданного администрацией города Сочи разрешения на строительство, срок действия которого истекал 23 ноября 2019 года.

Строительная готовность всех трёх жилых домов составляет 100%.

В отношении одного из жилых домов в начале 2018 года администрация города Сочи выдала разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома, и он был заселён.

Однако в отношении другого дома, строительство которого застройщик завершил в IV квартале 2018 года, возникли осложнения.

В феврале, а затем повторно в марте 2019 года, ООО «КомСтрин-Сочи» обращалось в администрацию города Сочи с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако оба раза прежняя администрация отказывала застройщику в выдаче разрешения, ссылаясь на истечение срока действия договора аренды земельного участка. Полагая, что отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию является незаконным, застройщик обратился в суд.

Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил правоту застройщика.

Однако это не избавило участников долевого строительства от дальнейших мук.

После обращения граждан в августе 2018 года в прежнюю администрацию города Сочи с просьбой о продлении действующего договора аренды ООО «КомСтрин-Сочи» получило отказ и требование администрации вернуть земельный участок в исходное состояние. Это требование являлось невыполнимым, поскольку, фактически означало необходимость сноса построенных жилых домов, квартиры в одном из которых оформлены в собственность граждан и уже около года эксплуатируются. 

Действия застройщика по продолжению строительства обосновывались в первую очередь интересами участников долевого строительства и имеющимся разрешением на строительство, действие которого истекает только в ноябре 2019 года, через год после истечения срока действия договора аренды земельного участка.

Из-за создавшейся ситуации страдали прежде всего более 250 граждан, которые не могли получить построенные квартиры. 

Понимая необходимость соблюдения интересов граждан и их семей, учитывая конструктивное отношение к проблемам граждан нового главы Сочи Алексея Копайгородского, принявшего от прежней администрации старые проблемы, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова направила заместителя председателя комиссии по вопросам экономики краевой Общественной палаты Мурата Дударева на встречу с первым заместителем главы города Сочи Денисом Юрковским

В процессе переговоров, анализируя законодательную базу, участники встречи пришли к выводу, что органы местной власти могут принять законное решение во внесудебном порядке.

Общение органов власти, граждан и компании - застройщика при посредничестве Общественной палаты Краснодарского края прошло конструктивно, администрация Сочи с пониманием отнеслась к проблемам граждан. 

В итоге 9 января 2020 года администрация Сочи официально направила на имя Мурата Дударева сообщение о том, что решение о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию второго многоквартирного дом принято. В результате 126 дольщиков и их семьи получили возможность заселения в новое жилище.

Вернуться к списку