«Путь к вершине» продолжается

31 марта 2019

В рамках благотворительного проекта для детей с особенностями развития «Путь к вершине» в Краснодаре продолжает работу адаптивный скалодром. Реализует проект АНО «Центр развития благотворительных программ «Край милосердия», руководит которым член ОП КК Наталья Попова.

«Путь к вершине» ориентирован на детей с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями. Обучение скалолазанию проходит в Центре под присмотром профессиональных тренеров - это обеспечивает максимальную безопасность на скалолазном стенде. Тренировки строго индивидуальны, каждая рассчитана на конкретного ребенка с учетом его возраста, физических возможностей и темперамента.

«Специалист нашего проекта прошёл обучение эффективным методам реабилитации и социальной адаптации детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями», - поясняет Наталья Попова. «Благодаря приобретённым специальным знаниям и навыкам, тренер строит все занятия по адаптивному скалолазанию только увязывая их с задачами сенсорной интеграции. Такой подход позволяет выработать единый план вмешательства, направленного на решение проблем ребенка, сделать занятия еще более эффективными».

С момента старта проекта «Путь к вершине» адаптивный скалодром посетили более 100 детей с особенностями развития. Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку