Проект «Всё в твоих руках» помогает детям с ограниченными возможностями здоровья

30 ноября 2018

В Краснодаре на протяжении полугода реализуется проект «Социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ментальными нарушениями «Все в твоих руках». Его разработчик - Краснодарская общественная организация «Кубанская община сестер милосердия», которой руководит член ОП КК Наталья Попова.

Здесь не любят словосочетание «дети с ограниченными возможностями» и, характеризуя своих подопечных, говорят, что их ребята просто «с особыми потребностями». Прежде всего, в любви. Она здесь – в каждом жесте и взгляде, в каждом занятии, мероприятии или мастер-классе.

Проект знакомит детей и подростков с различными направлениями традиционного и современного прикладного творчества. Взрослые стараются пробудить в ребятах желание в дальнейшем сделать приобретаемые умения своей профессией. Проект развивает формат «семейных мастерских» – площадок для общения, творчества и получения полезных знаний и навыков. На занятия приглашаются целые семьи, где родители и ребенок проходят обучение совместно.

«Творческая деятельность – процесс одновременно познавательный, развивающий, и обладающий терапевтическим эффектом», - говорит о занятиях проекта Наталья Попова. «Творчество позволяет детям раскрыть свой потенциал, потому что способствует стиранию психологических рамок в общении, облегчает социальную адаптацию, способствует формированию межличностных навыков».

За прошедшее время более ста семей приняли участие в мероприятиях проекта. Выполненные работы все желающие могли увидеть на фестивале творчества детей с ментальными нарушениями «Всё в твоих руках!», с успехом прошедшем на площадке городского парка. Помимо выставки изделий, созданных участниками проекта, работали также другие тематические зоны: проведения мастер-классов, создания Дерева дружбы, вкусных угощений. А на сцене выступали творческие коллективы, в которых в том числе занимаются дети с особыми потребностями.

Дети и подростки с ментальными нарушениями, принявшие участие в проекте, получили возможность творчески самореализоваться, приобрели навыки общения со сверстниками в инклюзивных группах, открыли для себя перспективы дальнейшего развития в профессиональном плане.

Проект «Всё в твоих руках» поддержан грантом Президента Российской Федерации, предоставленном Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Полную информацию о проекте можно найти на сайте «Кубанской общины сестёр милосердия», а увидеть замечательные работы, праздники, занятия и счастливые улыбки участников проекта можно посмотрев небольшой видеофильм «Всё в твоих руках»: https://youtu.be/HWj0_4FqyB0

 

Вернуться к списку