«Пандемия 2020» - благотворительная программа адресной помощи нуждающимся семьям с детьми

25 апреля 2020

7 апреля 2020 года Общественной палатой Краснодарского края заключено соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом помощи детям «Край добра», в рамках которого на территории Краснодарского края реализовывается  благотворительная программа «Пандемия 2020», направленная на организацию материальной и иной помощи семьям с детьми, оказавшимся из-за пандемии в трудной жизненной ситуации.

На сегодня в крае созданы рабочие группы, куда входят представители администрации края и муниципалитетов, а также эксперты Общественной палаты в каждом городе и районе региона. Они ведут мониторинг социальных категорий граждан, которые не входят в перечень нуждающихся по линии соцзащиты – это многодетные семьи, ветераны, пожилые граждане, чтобы выяснить - не требуется ли им помощь и какого характера. Также сообщить о возникших трудностях могут сами жители, позвонив на телефоны горячих линий, которые в период пандемии созданы в каждом муниципалитете.

На особом контроле – нуждающиеся семьи с детьми. Решение о выделении им адресной помощи в размере 5 и 10 тыс рублей из благотворительного фонда принимает рабочая группа, куда входят представители Общественной палаты, социальная защита. 

Каждая семья с помощью членов экспертной группы Общественной палаты и МО заполняет и собирает необходимый пакет документов. Экспертная группа проверяет данные, указанные в них, их достоверность, после этого составляется заключение. Работа ведется в ежедневном режиме – данные о нуждающихся семьях сразу передаются в фонд «Край добра» для перечисления средств.

Вернуться к списку