Определен состав основной группы экспедиции "Россия - 2021"

24 февраля 2021

3 марта участники экспедиции "РоссиЯ-2021" отправятся из "Сириуса", чтобы за 283 дня обойти страну вдоль её границ — это больше 34 тыс. км. Масштабный по протяжённости и задачам экспедиционный проект пройдёт в семь этапов по территориям 50 субъектов Российской Федерации.

"Эта экспедиция станет чем-то вроде кругосветного путешествия вокруг нашей страны. В него отправятся 11 человек — члены РГО, путешественники, фотографы. А в регионах к ним присоединятся местные учёные и молодёжь. Поэтому мы запланировали много мероприятий по маршруту, чтобы все они  узнали больше о России. Есть места, куда, кроме как с экспедицией, не попадёшь. И благодаря её участникам мы сможем увидеть заповедные уголки нашей необъятной страны", — комментирует Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Экспедицию "РоссиЯ-2021" возглавит Константин Мержоев — член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. Он руководил многочисленными спортивными и научными экспедициями, в том числе кругосветкой "Огненный пояс Земли", которая длилась 2,5 года.

В состав основной группы из Краснодарского края вошли Елена Галко (хронометрист, завхоз), оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, Фёдор Усенко (ремонтник, завснар). Геоморфолог Егор Туляков — из Москвы, журналист Рустам Сиразетдинов — из Уфы, медик Александр Коновалов — из Южно-Сахалинска, блогер Никита Ярков — из Архангельска.

Как отметил Константин Мержоев, за четыре недели с момента объявления набора в основную группу заявки на участие в экспедиции подали 912 человек. Предпочтение отдали тем, кто кроме огромного желания и опыта походов 3–5-й категории сложности обладает необходимыми в современных реалиях навыками: умением снимать и рассказывать.

Среди задач проекта — популяризация природного и историко-культурного наследия России, многонационального разнообразия и единства страны, её участники планируют регулярно рассказывать о ходе экспедиции на сайте и делиться новостями в соцсетях. Поэтому среди её участников — фотографы, операторы, журналисты.

Например, блогер Никита Ярков уже шесть лет занимается видеопроизводством, последние два года работал педагогом-организатором в ВДЦ "Орлёнок", где учил ребят снимать, монтировать, подавать информацию:

"У меня есть опыт походов по Архангельской, Калининградской области, Крыму, Кавказу. Экспедиция — удачная и очень крутая возможность совместить походы и медиасферу. Я могу на год вырваться из привычной жизни и рассказать молодёжи на их языке, как интересно и захватывающе путешествовать по России", -говорит он.

Рустам Сиразетдинов — самый старший участник. Ему исполнилось 60 лет. Он руководит медиагруппой Башкирского регионального отделения Русского географического общества, журналист, фотограф, видеооператор, в том числе подводный.


За последние четыре года принял участие в качестве летописца и видеографа в экспедициях на Главный Кавказский хребет и Горный Алтай. Сплав по горным рекам Чуя и Катунь в 2020 году был признан лучшим походом года, а фильм "Камни и Вода", снятый Рустамом Сиразетдиновым во время экспедиции, удостоен диплома телевизионного фестиваля "Туристские хроники".

"Константин Мержоев сказал мне: "Горный и водный туризм для тебя знакомы. Главное сейчас — побольше крути педали, пока есть время до отъезда. Велосипедный этап будет тяжёлым!" Все эти дни я кручу педали велотренажёра, как рекомендовал руководитель экспедиции", — рассказал Рустам Сиразетдинов.

Во время экспедиции также проведут научные наблюдения и исследования, соберут геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО. Среди задач проекта  — формирование у подрастающего поколения чувства гражданственности, преданности своей Родине, проведение масштабных социальных мероприятий "РоссиЯ" в ключевых городах маршрута экспедиции.

Организаторы экспедиции "РоссиЯ-2021" — Федерация спортивного туризма России, Русское географическое общество и Министерство просвещения РФ. Партнёрами выступают Институт географии РАН, телеканал "Моя планета", "Бессмертный полк России", "Сириус", Финансовый университет при Правительстве РФ, проект "Молодые лидеры будущего" и др. Руководит экспедицией Константин Мержоев, координаторами проекта являются член ОП КК, руководитель Регионального отделения РГО  Иван Чайка, Алексей Ярошевский и Христофор Константиниди.

Фото: РГО

Вернуться к списку