ОП КК открывает горячую линию по бесплатному горячему питанию школьников

30 сентября 2020

Она организована по инициативе ОП РФ и начнет свою работу 1 октября. Общественная палата Краснодарского края также подготовит общественных инспекторов, которые будут мониторить качество исполнения закона.

Распоряжение обеспечить младших учеников бесплатными горячими обедами дал кабмину и руководителям регионов Президент Владимир Путин в январе нынешнего года.

В марте был подписан соответствующий закон. На его исполнение был отведен срок до сентября 2023 года. Но Кубань справилась с этой задачей раньше. С 1 сентября на организацию бесплатного питания перешли 1130 государственных и муниципальных школ края. Мера поддержки охватила порядка 300 тысяч обучающихся 1-4 классов.

На Кубани решением губернатора уже создана рабочая группа по бесплатному горячему питанию в школах. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Вениамин Кондратьев, о чем он доложил Президенту во время онлайн встречи с избранными руководителями регионов.

Рабочую группу возглавит заместитель губернатора Анна Минькова. В состав комиссии также войдут представители краевых минобрнауки и минсельхоза, департамента потребительской сферы, регионального Роспотребнадзора, а также Национальной родительской ассоциации и Института развития образования.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края, рабочая группа займется вопросами безопасности, качества и доступности бесплатного горячего питания в образовательных организациях, а также общей оптимизацией процесса.

«Главное не испортить в будущем хорошее начинание - бесплатное питание младших школьников должно быть качественным. ОП КК подготовит общественных инспекторов с участием молодежи, обучающейся в Школе молодежного общественного контроля, которые также будут проводить мониторинг организации бесплатного горячего питания в школах», - рассказала председатель Общественной Палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Телефон горячей линии ОП КК по бесплатному горячему питанию для младших школьников – 259- 01- 91

Вернуться к списку