Обсуждаем будущий закон о виноградарстве и виноделии

6 декабря 2018

Общественная палата Краснодарского края объявляет о проведении общественного обсуждения проекта федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Замечания и предложения к данному законопроекту граждане могут направлять до 18:00 час. 17 декабря 2018 года на электронную почту ОП КК: pkk.mail@gmail.com

Проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» разработан в соответствии с решением, принятым 27 мая 2014 на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что виноградарство и виноделие – это важнейшая отрасль экономики во многих странах мира. В настоящее время Россия использует пригодные для виноградарства земли не более чем на 15 процентов, в результате более 40 процентов вина и виноматериалов в Россию ввозится из-за рубежа.

Действующая в настоящее время нормативная правовая база в области виноградарства, виноделия и оборота вина содержит недостаточно систематизированный набор инструментов, характеризуется большим количеством пробелов и практически не учитывает специфику предмета регулирования в этой области. Отдельные нормы содержатся в большом количестве подзаконных актов, которые включают десятки государственных стандартов, которые стремительно терминологически и технологически устаревают.

Предлагаемый к общественному обсуждению законопроект призван устранить несовершенство законодательного регулирования в области виноградарства и виноделия:

Документы

Вернуться к списку