Новый старт «Хрустального компаса»

1 октября 2018

Стартовала седьмая заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Организатором премии выступает Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, руководит которым член ОП КК Иван Чайка, и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года.

«Когда мы начинали этот наш проект, нам хотелось, чтобы идея, рождённая на Кубани, «перешагнула» границы региона. Это произошло достаточно быстро. Более того, к нам в оргкомитет вскоре начали поступать проекты из-за рубежа», - комментирует Иван Чайка. «Сегодня «Хрустальный компас» - это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Ежегодно «Хрустальный компас» показывает лучшие современные достижения и практики, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, демонстрирует ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших достижениях».

За время существования «Хрустального компаса» на соискание премии поступил 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,6 млн человек.

Подать заявку на участие в «Хрустальном компасе» можно на официальном сайте: rus-compass.ru. Заявочная кампания завершится 10 февраля 2019 года. Далее проекты будут рассмотрены членами экспертного совета премии, которые выявят победителей в 10 номинациях. Лидера номинации «Признание общественности» определит открытое интернет-голосование.

Финалисты будут объявлены в апреле 2019 года, все они получат приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае.

Справка:

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

 

Организационный комитет Национальной премии «Хрустальный компас»:

Контактные телефоны: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-10-61

E-mail: premiya.compass@mail.ru

Сайт: www.rus-compass.ru

Facebook: www.facebook.com/rus.compass

ВКонтакте: www.vk.com/rus.compass


Вернуться к списку