На «Сообществе» обсудят «Стандарт села»

4 сентября 2018

С 19 по 20 сентября 2018 года в городе Калининграде пройдёт масштабный форум «Сообщество». Главная тема форума - «Место для жизни. Что ждёт российские города и села?». Делегаты обсудят актуальные социальные проблемы сельских территорий.
Среди мероприятий форума - форсайт-сессия «Формирование «Стандарта села» с учётом региональной специфики». Ожидается, что в её работе примут участие руководители и активисты общественных объединений и других некоммерческих организаций, занимающихся вопросами развития сельских территорий, руководители региональных отделений Российского союза сельской молодёжи, главы и депутаты сельских районов и поселений. Ожидается, что ходе совместной работы представители регионов и эксперты смогут конкретизировать требования стандарта с учётом специфических особенностей своих регионов. Планируется также сформировать систему направлений развития сельских поселений. Итоги форсайт-сессии будут вынесены на экспертное обсуждение в рамках круглого стола. Участие руководства и сельских гражданских активистов в диалоге с экспертами позволит выработать ряд важных решений и сделать работу на местах по комплексному развитию сельских территорий более результативной и практико-ориентированной. 

Справка: Общественный стандарт состояния и доступности социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населённых пунктах «Стандарт села» разрабатывается по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий и Российского союза сельской молодёжи. Эта инициатива обсуждалась и получила одобрение глав сельских поселений и гражданских активистов села на форуме «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации», который состоялся 17-18 июля 12018 г. в Общественной палате Российской Федерации и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Вернуться к списку