«Гражданский контроль» поможет ОП КК подготовить общественных наблюдателей на выборах

14 февраля 2018

На встрече обсуждалась подготовка наблюдателей от Общественной палаты Краснодарского края на выборах Президента РФ. 

Председатель ОП Любовь Попова рассказала, что акцент будет сделан на работу общественных наблюдателей в малых городах и сёлах. В день голосования в Палате будет работать мобильная группа, в которую войдут представители таких правозащитных НКО, как "Опора России", "Ассоциация юристов России", коллегии адвокатов и другие. 

Если возникнут спорные ситуации, юристы Общественной палаты края смогут выехать на избирательные участки для оказания правовой помощи. 

На данный момент соглашения о сотрудничестве с ОП КК во время избирательной кампании заключила уже 21 некоммерческая организация. Для представителей этих НКО будет организовано обучение. Также своих общественных наблюдателей направят на обучение муниципальные общественные палаты. Всего планируется подготовить около 3000 наблюдателей. 

«Наша задача - повысить доверие населения к выборам, обеспечить взаимодействие граждан с органами власти и, прежде всего, с избирательными комиссиями для защиты прав и свобод всех участников избирательного процесса," – подчеркнула Любовь Попова

Александр Брод в свою очередь сказал, что представители Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» помогут в проведении обучающих семинаров для наблюдателей непосредственно на местах.

Вернуться к списку