Физкультура и спорт – для всех!

12 сентября 2019

В Краснодаре в рамках проекта «Инклюзивный центр для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» прошел семинар для студентов 1-4 курсов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Проект реализуется АНО «Центр развития благотворительных программ «Край милосердия», руководит которым член ОП КК Наталья Попова.

В семинаре участвовали учащиеся факультета «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Были рассмотрены вопросы реабилитации детей и социальной адаптации детей с особенностями развития. Потенциальные волонтёры познакомились с основными принципами волонтёрской деятельности и принципами деятельности инклюзивного центра, получили базовую информацию о психосоциальных особенностях детей с РАС и психологической помощи им. Кроме того, студенты получили информацию об особенностях отклоняющегося поведения детей, а также, узнали базовую информацию об аутизме, особенностях его протекания, способах коррекции и навыках поведения, ознакомились с методикой организации и проведения сюжетно-ролевых, имитационных, спортивных, познавательных и развлекательных игр, благотворительных мероприятий, праздников, образовательных экскурсий, походов, творческих мастерских по интересам.

Участниками семинара стали 60 студентов. По итогам семинара будет сформирована добровольческая группа, которая примет участие в реализации проекта проекте.

Проект «Инклюзивный центр для детей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» реализует АНО «Центр развития благотворительных программ «Край милосердия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вернуться к списку