Фильм Русского географического общества получил приз международного кинофестиваля в Болгарии

9 ноября 2018

Документальный фильм о профильных сменах РГО «Мир открытий» отмечен специальным призом VI Международного кинофестиваля «Славянская сказка» в Софии.

В программе кинофестиваля «Славянская сказка», который прошел в Софии, было представлено 120 фильмов из 10 стран – участниц. За награды фестиваля соревновались киноленты из Болгарии, России, США, Китая, Кореи, Палестины, Украины, Бельгии, Македонии и Сербии.

Фильм «Мир открытий» рассказывает об одноименном образовательном проекте РГО в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек». «Мир открытий» - особенный фильм, полный радости, солнца, оптимизма и творчества. Его герои – будущая элита нашей страны, умные, решительные и красивые юноши и девушки из десятков регионов России. Авторы фильма внимательно наблюдали за профильными сменами Русского географического общества, где ребята учились быть географами, путешественниками, исследователями горных вершин и морских глубин, встречались с учеными и выполняли авторские научные проекты.

Герои фильма искренне, неравнодушно и очень эмоционально отвечают на вопросы: что такое Родина, счастье, семья, долг. Участники «Мира открытий» смело и ответственно прогнозируют будущее страны через десять лет и уже сегодня рассуждают, что они могут и должны сделать для России.

Фильм создан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» на средства гранта РГО. Над картиной работала большая творческая группа, генеральным продюсером фильма выступил Иван Чайка, исполнительным продюсером – Алевтина Кузовенкова, режиссёром - Михаил Кузовенков, автором сценария - Николай Марченко.

«Благодарю всю творческую группу, которая трудилась над созданием документального фильма «Мир открытий». Эта высокая награда вдохновляет нас на новые идеи и проекты, в которых мы рассказываем о деятельности Общества, нашей стране, истории и уникальном природном богатстве», - прокомментировал событие продюсер фильма Иван Чайка.

Напомним, что это не первая престижная награда фильма «Мир открытий». Ранее документальная лента стала лауреатом международного экологического телефестиваля «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске.

Вернуться к списку