Что нас объединяет?

24 декабря 2019

18 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошел форум «Общероссийское единство. Что нас объединяет», в ходе которого участникам был представлен доклад «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации». В обсуждении принял участие член ОП КК Николай Денисов.

В форуме приняли участие директор научно-методического центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности» факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Михаил Федотов, председатель Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России по связям с государственными, общественными организациями раввин Зиновий Коган, президент Фонда поддержки христианской культуры, науки и образования Константин Бендас, директор по науке фонда «Общественное мнение» Елена Петренко, председатель совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председатель комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Александр Кудрявцев.

В проект доклада «Упрочение общероссийского единства — императив общественной консолидации» вошли результаты двухлетней работы в рамках проекта ОП РФ «Общероссийское единство. Что нас объединяет». Главной задачей проекта стало стимулирование широкого экспертного и общественного обсуждения задач и приоритетов упрочения общероссийского единства, корпуса ценностей, норм и представлений, способных стать содержательной основой этого единства.

Модератором форума выступил глава Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. По его мнению, одним из путей легитимации общероссийского единства может стать принятие Декларации общероссийского единства, задачей которой могло бы стать формулирование разделяемых большинством российского общества норм, выступающих ориентирами для социальной жизни россиян, основанием и критерием для принятия предметных нормативных актов, оценки практики деятельности всех ветвей государственной власти, структур и институций гражданского общества.

Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров говоря о стратегических задачах по преобразованию нашей страны, поставленных Президентом РФ в майском указе, подчеркивает, что выполнение столь амбициозных целей требует эффективного общественно-государственного партнерства.

С докладом о практической деятельности Общественной палаты Краснодарского края по объединению гражданского общества Кубани для решения задач национального развития выступил председатель комиссии ОП КК по вопросам патриотического воспитания, гражданского просвещения, развития образования, науки и культуры Николай Денисов.

«Основным направлением Общественной палаты Краснодарского края стало объединение общественных сил, власти, предпринимателей, всех граждан Краснодарского края, партнерских отечественных и зарубежных субъектов в реализации принятых национальных и региональных стратегий и программ социально-экономического развития до 2030 года. Координирующим субъектом гражданского участия становится созданная на площадке Общественной палаты Краснодарского края Ассоциация муниципальных Общественных палат Краснодарского края. Задумывая этот проект, мы исходили из того, что основополагающая роль в реализации нацпроектов все же принадлежит муниципалитетам», - отмечает в своем выступлении Николай Денисов.

Фото: https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51949


Вернуться к списку