Алексей Петух о мерах господдержки предприятий АПК

18 февраля 2021

Вениамин Кондратьев рассказал журналистам информационного агентства «Интерфакс», что в 2021 году аграрии впервые смогут получить субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис. На эти цели в текущем году предусмотрено более 200 млн рублей.

"В 2021 году мы планируем направить на поддержку агропромышленного комплекса более 7,4 млрд рублей, из них почти половина – региональные средства. Эта сумма не окончательная, планируем увеличить ее на февральской сессии ЗСК. Более того, мы не просто сохранили все меры поддержки АПК, но и будем внедрять новые", – отметил глава Кубани.

Кроме того, для стабилизации цен на хлебобулочные изделия производителям муки возместят часть затрат на закупку пшеницы. А предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции. На эти меры поддержки планируется направить в общей сумме более 220 млн рублей.

Новость прокомментировал Алексей Петух, заместитель председателя комиссии ОП КК по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий.

«Для бюджета Краснодарского края минувший год был довольно сложный. И будущий год будет достаточно напряженным, так как сложно выполнять свои обязательства в сложившихся условиях, но отрадно слышать то, что, не снижая темпы губернатор, руководитель региона, поддерживает агропромышленный комплекс Кубани.

И прежде всего, важно отметить, что идет также активная поддержка по линии животноводства, а это действительно, социально-значимая важная сейчас отрасль, которая как раз требует господдержки и поддержки региона. Поэтому мы всесторонне поддерживаем губернатора.

К тому же, как известно, на Кубани более 50% населения проживает на селе. У нас более 14 тысяч фермеров и сегодня очень важно поддержать каждого производителя сельхозпродукции, и помощь эта должна быть адресной, конкретной и понятной. Так, в два раза увеличена поддержка для производителей молочной продукции. Сегодня субсидирование составляет уже 3 рубля на литр, а не 1,5 как было прежде. И это очень важно".



Вернуться к списку